Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
15 октября 2022, Суббота, 09:27

У легендарного вратаря сборной СССР были проблемы из-за религиозности. Его даже вызывали на Лубянку

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
КГБ следило за такими вещами.

Во времена СССР органы власти внимательно следили за моральным обликом известных спортсменов. По одной из версий, именно по этой причине по лагерям пошел великий Эдуард Стрельцов: якобы прежде он позволял себе откровенно разгульный образ жизни, и за это на его примере была устроена показательная порка.

Впрочем, представителей силовых органов беспокоили и куда менее очевидные (если судить по нашему времени) проступки звезд тех лет. Например, некоторым из них приходилось скрывать свою религиозность.

В числе таковых оказался и главный вратарь позднего СССР Ринат Дасаев. Любимец Бескова, уехавший в Испанию с волной первых советских легионеров, исповедовал ислам и, судя по всему, относился к этой теме серьезно. Выходя на матчи, Дасаев брал с собой небольшую сумку, в которой, помимо запасных перчаток, лежал Коран.

«Все обсуждали на все лады сумку с запасными перчатками, которую для удачи клал в ворота. Хорошо еще, не знали, что у меня там было, кроме перчаток… А был там — Коран. И это было для меня нечто гораздо большее, чем примета. Об этом не знал никто — ни Бесков со Старостиным, ни ребята. Может быть, только догадывались. Без Корана в сумочке года с 80-го на поле не выходил».

В конце концов, нежелательные наклонности Дасаева были замечены властями — и вратаря попросили изменить свой образ жизни:

«С религией связан и единственный эпизод, когда у меня возникли проблемы с КГБ. То ли в 83-м, то ли в 84-м я с родными сходил на праздник в мечеть, и меня там увидели. Вызвали «наверх» и начали промывать мозги: «Ты не можешь ходить туда. Тебя все знают. Завтра об этом напишут на Западе и сообщат по антисоветским радиостанциям. Чему ты учишь молодежь?!» — рассказывал Дасаев для книги журналиста Рабинера «Спартаковские исповеди».

Getty Images

К счастью, особых проблем у футболиста из-за этого не возникло. Все-таки к середине 80-х общественное устройство СССР было намного мягче, чем в предыдущие годы:

«К счастью, развития это не получило. Я продолжал ходить в мечеть по праздникам, но осторожно, чтобы никто не видел. И больше не трогали. Правда, из-за той истории на полгода позже, чем собирались, вручили орден «Знак почета».

Всего через несколько лет Дасаев доберется вместе с главной командой страны до финала чемпионата Европы и будет признан лучшим вратарем мира (по результатам опроса Международной федерации футбольной истории и статистики). Так что от сдержанной реакции КГБ выиграли все — и сам футболист, и футбол в СССР.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0