Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
1 октября 2022, Суббота, 01:20

Чили и Перу потребовали от CAS отстранить сборную Эквадора от ЧМ в Катаре

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Федерация футбола Чили (FFCH) и Перуанская футбольная ассоциация (FPF) обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием отстранить сборную Эквадора от чемпионата мира 2022 года в Катаре. Об этом сообщается на официальном сайте CAS.

FFCH и FPF ранее требовали, чтобы дисциплинарный комитет ФИФА дисквалифицировал сборную Эквадора из-за участия футболиста Байрона Кастильо, обвиняемого в фальсификации документов, в отборочных матчах чемпионата мира. После отказа Чили и Перу обратились в апелляционный комитет ФИФА, который также отклонил их запрос.

Если CAS исключит сборную Эквадора, тогда команда Чили займет четвертое место в южноамериканской группе отбора и выйдет на турнир. FPF и FFCH просят, чтобы CAS вынес окончательное решение не позднее 10 ноября.

Напомним, эквадорцы напрямую вышли в финальную стадию ЧМ-2022, где попали в группу А со сборными Катара, Сенегала и Нидерландов. После этого стало известно, что защитник сборной Эквадора Байрон Кастильо на самом деле является колумбийцем и старше своего «официального» возраста, вследствие чего он не имел права играть в отборе к ЧМ-2022.

В распоряжении СМИ появилась аудиозапись интервью, которое Кастильо дал следователям в декабре 2018 года. Тогда в связи с фальсификацией документов футболистов Эквадорская федерация футбола (FEF) приостановила деятельность «Норте Америка» и инициировала расследование. Именно из этого клуба Кастильо пытался перейти в «Эмелек» в 2015-м, но сделка сорвалась «из-за проблем с документами».

Кастильо в интервью рассказал, что на самом деле родился не в 1998 году, как указано в его эквадорском свидетельстве о рождении, а в 1995-м. Кроме того, он говорит, что его полное имя — Байрон Хавьер Кастильо Сегура, что соответствует данным его колумбийского свидетельства о рождении, а не то, что указано в свидетельстве Эквадора — Байрон Дэвид Кастильо Сегура.

Также футболист подробно описал обстоятельства своего отъезда из колумбийского города Тумако в Сан-Лоренцо в Эквадоре и назвал эквадорского бизнесмена и владельца «Норте Америка» тем человеком, который помог ему оформить новые документы.

В том же 2018 году следственная комиссия FEF предоставила президенту организации и дисциплинарной комиссии письмо с выводами о том, что Кастильо является гражданином Колумбии, родившимся в 1995 году. Несмотря на это, в 2019-м FEF официально признала Кастильо эквадорцем.

Daily Mail опубликовал скриншоты эквадорского и колумбийского свидетельств о рождении Кастильо, а также иных документов, указывающих на истинное происхождение футболиста. Издание полагает, что Эквадорская федерация футбола скрыла данные факты.

В минувшем отборе к ЧМ-2022 Кастильо принял участие в 8 матчах, в том числе и в двух играх против сборной Чили, где Эквадору удалось взять 4 очка.

Сборная Эквадора по футболу
Сборная Перу по футболу
Сборная Чили по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0