Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
29 сентября 2022, Четверг, 09:50

Футболисты — в скандальном выпуске программы «Человек и закон» об избитом хоккеисте. Почему Лобановский их высмеял

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Чаек с тортом — не очень убедительно».

В октябре 1988 года хоккеист Вячеслав Фетисов угодил в крайне неприятную ситуацию: его избили и ограбили в милиции города Киева.

ЦСКА приехал в столицу Украины сыграть матч с местным «Соколом». Днем Фетисов вместе с товарищем по команде Алексеем Касатоновым съездил в гости к друзьям из киевского «Динамо», а ближе к вечеру, в положенное время, вернулся в гостиницу «Москва». Там его поджидал телефонный звонок: старый знакомый приготовил посылку для Валерия Харламова — он всегда что-то посылал детям погибшего хоккеиста.

РИА Новости

Фетисов — в тренировочном костюме, рассчитывая пробыть на улице не больше пяти минут, — вышел из гостиницы и стал дожидаться, когда приедет посылка. Знакомый запаздывал, и капитан ЦСКА решил позвонить ему из будки охранника автостоянки, чтобы лишний раз не подниматься в номер.

Подойдя к будке, он поинтересовался у стоявшего в ней мужчины, можно ли позвонить. В ответ на вежливую просьбу мужик достал из стоявших тут же «Жигулей» тесак и начал хоккеисту угрожать. Подошел милиционер, Фетисов обратил его внимание на нож. Милиционер ответил, что никакого ножа не видит, и повторил это несколько раз.

Тут Фетисов не выдержал: «Так у вас здесь мафия!» Мужчину с тесаком милиционер, конечно, очень хорошо знал: тот раньше был начальником «зоны».

«Подъехал автозак, в который затолкали Фетисова, — рассказывает в книге «Пушкин и Пеле» известный спортивный журналист Александр Горбунов, — Привезли в милицию, поколотили изрядно, сорвали золотую цепочку, украли деньги. Фетисова, который позже сказал, что никогда в жизни не чувствовал себя таким униженным и растоптанным, из околотка забрал тренер ЦСКА Виктор Васильевич Тихонов».

РИА Новости

История приобрела резонанс: в Киев приехали сотрудники программы «Человек и закон», снявшие об избитом Фетисове сюжет. Передачу показали по центральному телевидению. В числе спикеров выступили и киевские динамовцы, у которых Фетисов и Касатонов были в гостях: Анатолий Демьяненко и Владимир Бессонов.

Футболисты рассказали журналистам о том, как «спокойно посидели дома с московскими друзьями, попили чайку с киевским тортом». На следующий день главный тренер «Динамо» Валерий Лобановский, обращаясь к Бессонову и Демьяненко, сказал: «Видел вчера передачу с вашим участием. Интересно. Но чаек с тортом… По-моему, не очень убедительно».

Здесь можно почитать историю о том, как Владимир Бессонов украл у польского футболиста бутсы.

А здесь — о том, как Микель Артета из лондонского «Арсенала» невольно повторил за Лобановским один его забытый прием.

ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0