Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
28 сентября 2022, Среда, 18:50

Чемпион Олимпиады Нагорный разрывает и на Спартакиаде. А битву за серебро решили 0,099 балла

sportgymrus.ru
Поделиться
Комментарии
Опыт Белявского зарешал.

По результатам квалификации в финал личного многоборья на Спартакиаде в Казани отобрались 24 лучших гимнаста. Артур Далалоян в первый день выступил не очень удачно из-за проблем с ладонями, поэтому решил пропустить индивидуальное первенство. Но в отдельных финалах, по словам Валентины Родионенко, олимпийский чемпион еще может принять участие. Основная заруба намечалась между Давидом Белявским и Даниелом Мариновым, которые после квалификации разошлись в 0,9 балла. Никита Нагорный уверенно лидировал с отрывом почти в 2 балла от Маринова.

sportgymrus.ru

Сильнейшие гимнасты стартовали с вольных упражнений. Тут все произошло без особых неожиданностей. У Давида не слишком высокая база из-за акробатики, плюс на первой диагонали он улетел двумя ногами за линию ковра, получив 0,3 балла сбавки. Маринов показал программу сложнее, потерял драгоценные десятые на нечетких приземлениях и увеличил отрыв от Белявского на 1,3 балла. Никита на помосте отработал практически безукоризненно. Вольные — один из его сильнейших снарядов. После первого вида Нагорный увеличил отрыв до 2,5 балла.

Конь решил внести интригу. Даниел бодро начал свою комбинацию, а потом упал со снаряда, получив скромные 11,933 балла. Никита выполнял элементы достаточно тяжело, с помарками, но все же дотерпел до конца. Нагорному не все засчитали по трудности, всего 4,9 балла в базе и 12,333 балла за снаряд. Для Белявского эти ошибки были существенной возможностью, которой он и воспользовался. Гимнаст спокойно и уверенно показал все элементы — 14,533 балла. Давид обошел Маринова и прилично сократил отставание от Нагорного.

sportgymrus.ru

На кольцах и опорном Белявский серьезно проигрывал по базе своим конкурентам. Благодаря чистоте выступлений он практически сравнялся по промежуточным результатам с Нагорным и Мариновым. Даниел приближался к Давиду буквально по десятым. После четвертого снаряда разница между призерами была меньше 0,1 балла. Никита с трудом удерживал преимущество, полученное в первый день.

sportgymrus.ru

На параллельных брусьях Нагорный пошел не на всю свою комбинацию, чем был недоволен личный тренер. Гимнаст с заметным усилием выполнял элементы и получил много сбавок — 13,9 балла. Белявский, известный специалист на этом снаряде, в начале комбинации взял высокий темп работы и поспешил. Потом поймал спокойствие и доработал уверенно до конца — 14,533 балла. Маринов выступил очень хорошо, только на одном элементе чуть «пошагал» руками. Даниел получил 14,766 балла и обошел Давида на 0,2 балла в борьбе за серебро.

Перед упражнением на перекладине было очевидно, что Нагорный свою победу никому не отдаст. Его преимущество позволяло гимнасту даже упасть пару раз со снаряда. Но порядок призеров все еще сохранял определенную интригу. Белявского повело на стойке. Всего 13,166 балла получил Давид, отдавая судьбу серебряной медали в руки Даниела. Молодой Маринов не справился с такой ответственностью — с одного из перелетов гимнаст сорвался и потерял все шансы обойти капитана сборной. Оценку 17-летнего спортсмена считали очень долго, а возле судейских столов собрался целый консилиум. Вердикт арбитров — итоговые 0,099 балла в пользу Белявского. Нагорный выполнил комбинацию средне, но 13,066 балла положили в его копилку очередное золото.

По сравнению с летним Кубком России, гимнасты допустили гораздо больше ошибок. Самым стабильным спортсменом стал Давид Белявский. За оба дня он получил примерно одинаковый результат, а сегодня даже стал лучшим среди мужчин. По международным правилам, когда в финале борьба начинается с нуля, победил бы именно капитан сборной. Маринова, вероятно, прижала ответственность соперничества с топами — второй день он полностью провалил относительно своих же способностей.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0