Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
26 сентября 2022, Понедельник, 18:05

Олимпийский чемпион Нагорный на готовности в 35% сделал Москву чемпионом Спартакиады. А еще осчастливил фанатку

sportgymrus.ru
Поделиться
Комментарии
Итоги командного турнира.

Спартакиада сильнейших — последний турнир для гимнастов в этом сезоне. Традиционно в день квалификации также проходил зачет командного многоборья. Основное нововведение Спартакиады — команды соответствуют не регионам, а конкретным субъектам страны.

Казань не впервые принимает крупные соревнования по гимнастике. Весной в «Центре гимнастики» успешно прошел чемпионат России. Видно, что татарская публика любит этот вид спорта — за автографами и селфи с любимыми спортсменами выстраиваются большие очереди.

Чемпионы никому не отказывают в просьбе. Одну из болельщиц стюарды не хотели пропускать на помост. Нагорный увидел этот момент и настойчиво попросил все же пустить девушку, но сотрудник был непреклонен. Тогда чемпион перелез через ограду и подошел к той болельщице, чтобы сфотографироваться.

Обычно к концу сезона спортсмены подходят на пике формы и показывают лучшие выступления. В Казани же концентрация ошибок зашкаливала. Более-менее ровно прошел только Никита Нагорный. Учитывая опыт выступления на Кубке России, Нагорный решил готовиться дольше — на протяжении трех недель гимнаст тренировался на базе «Озеро Круглое». На брусьях ему удалось собрать новую комбинацию, но и на остальных снарядах Никита восстановил привычную сложность. Свою готовность он оценил на 35 процентов, но даже так стал лидером в личном зачете.

У остальных топ-гимнастов возникли ошибки посерьезнее. Даниела Маринова из Казани подвела любимая перекладина — больше балла он потерял на падении. Давида Белявского повело на коронных брусьях. Артур Далалоян из-за проблем с ладонями не успел полноценно подготовиться к Спартакиаде — на некоторых снарядах он вынужденно упрощал комбинации, но даже так допускал ошибки. В итоге Далалоян занял только 14-е место в квалификации личного многоборья.

Перед стартом единоличным фаворитом считалась сборная Москвы. Из пяти гимнастов трое прошлым летом стали олимпийскими чемпионами в команде — Нагорный, Далалоян и Денис Аблязин. У Москвы был самый звездный и опытный состав. Из-за многочисленных ошибок столичные гимнасты, которые должны побеждать с гигантским преимуществом, вырвались вперед только после предпоследнего снаряда.

Серебро и бронзу разделили между собой сборные Владимирской области и республики Татарстан. Хозяевам турнира, очевидно, не хватило опыта выступлений на большом помосте. Команда Татарстана оказалась одной из самых молодых на Спартакиаде. Самому старшему гимнасту всего 21 год, а лидеру Маринову — 17 лет. Владимир в этом плане имел заметное преимущество: в Казань приехали опытные Кирилл Прокопьев и Илья Кибартас, которые успели прочувствовать международный накал.

Впереди у парней заслуженный выходной. Послезавтра 24 лучших спортсмена по итогам личного многоборья вновь выйдут на помост, чтобы определить абсолютного чемпиона.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0