Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 сентября 2022, Суббота, 08:37

Главный тренер «Факела»: «Я искренне считаю, что в РПЛ — все клубы с приставкой «топ». Это 16 лучших клубов страны»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов в интервью пресс-службе клуба рассказал, что команда не должна выходить на поле с мыслью, что является аутсайдером.

— Так мыслить нельзя. Меня коробит, когда говорят, что мы набрали очки только потому, что соперник сыграл ниже своих возможностей. Не надо принижать нас! Мы почти со всеми топ-клубами уже сыграли. Не видел, чтобы мы выглядели безнадежно. Фрагментарно в некоторых матчах было очень тяжело, но все эти моменты разбираются и анализируются.

— Вы о втором тайме игры с ЦСКА?
— То поражение — чистой воды психология. Мы тогда не были готовы ментально противостоять ЦСКА на выезде. Мы сами себя испугались. Не хватило веры в собственные силы. Это никак не связано с мастерством, с физической готовностью. Да, у ЦСКА классные футболисты. Но они себя проявили только после того, как почувствовали нашу неуверенность. Вспоминается и поражение от «Нижнего Новгорода», когда команда стала переживать из-за неоднозначного пенальти, и пока все приходили в себя, мы получили второй одиннадцатиметровый. Помните, сколько единоборств мы тогда проиграли? Это все тоже психология. Мы не можем рефлексировать на поле! Тайм-аутов в футболе нет. Пропустил мяч — прими это, играй дальше, делай своё дело. Надо быть психологически готовыми к разным ситуациям. Да, добиться этого тяжело, прививание такого менталитета — это целый процесс. Но продолжать давить на то, что мы новички лиги, больше нельзя. Надо брать очки здесь и сейчас. РПЛ — лига сильных и уверенных в себе людей. Мы не сомневаемся, что в нашей команде именно такие парни и собрались. И мы все должны искренне безоговорочно верить в то, что мы делаем. Уверенность в себе и результаты — это взаимосвязанные вещи. Поражения могут случаться, но они не могут быть безвольными. Никто не бросит камень в того, кто реально сражался. И этот дух должен быть у всех в клубе, у любого сотрудника. Философия «Факела» в том, что клуб всегда выше любых личных интересов. Это годами выстраивалось, эту идею мы несем дальше. Работать в клубе Премьер-лиги — это привилегия. Этому статусу надо соответствовать каждый день. Надо всегда помнить, что на наши рабочие места — целая очередь. Спорт так устроен, что всегда есть кто-то, кто хочет тебя сбросить с пьедестала, заменить на поле, занять твой кабинет. Роман Гурамович Асхабадзе, Кирилл Николаевич Котов и Александр Сергеевич Самедов сделали на меня ставку, например. Надо оправдывать доверие. А игроки должны оправдывать доверие тренерского штаба. Мы все должны пахать и не делить матчи на игры чемпионата и Кубка.

— Намек ясен.
— Не понимаю, как можно на одном из лучших стадионов страны выйти и отыграть не в полную силу. Я ребятам в лицо это сказал. Мы еще весной все отдали бы за возможность сыграть с клубом элитного дивизиона! Знаете, как рубились на сборах с «Ахматом»? Мы заработали возможность играть с топ-клубами каждую неделю. Я искренне считаю, что в РПЛ — все клубы с приставкой «топ». Это 16 лучших клубов страны! Так что на каждую игру должен быть максимальный настрой. Только не подумайте, что я перекладываю вину на футболистов. Эти 0:3 от «Спартака» — моя вина, моя ответственность. Если команда отнеслась к матчу недостаточно серьёзно, значит, я до нее не достучался, не подготовил психологически.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0