Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 сентября 2022, Вторник, 18:32

ЭСК признала, что Мешков и арбитры VAR грубо ошиблись, не назначив пенальти в ворота «Динамо» в матче с «Уралом»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев заявил что экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС признала неверными действия арбитра Виталия Мешкова и бригады VAR в эпизоде, который произошел на 32-й минуте матча восьмого тура РПЛ «Динамо» — «Урал» (2:1).

Защитник «Динамо» Саба Сазонов при подаче углового схватил в своей штрафной площади защитника «Урала» Эмерсона. Мешков не стал назначать в этот момент пенальти в ворота хозяев поля.

«Мы вынуждены констатировать грубую ошибку. Как арбитра, который находился в правильной позиции, но он должен был ее улучшать, так и VAR. В данном случае это совершенно не то, чего мы ожидали от судей, которые находятся за монитором. Они обязаны были пригласить судью для просмотра. Мне кажется, этот момент оценили мгновенно все зрители, представители футбольного сообщества, команды. Такие моменты порождают вопросы к судейству, таких эпизодов, в нашем понимании, быть не должно.

Единогласным решением ЭСК признана грубая ошибка и арбитра, и VAR. Для всех очевидно, здесь имеет место нарушение. В учебных материалах есть соответствующие клипы, которые показывают в случае задержки двумя руками обхватом защитником атакующего игрока и последующего падения. Правильным решением является назначение пенальти, если это происходит в штрафной.

Все, кто находится в ЭСК, огорчены таким решением, поскольку на семинарах это все обсуждается, такие эпизоды являются несложными для трактовки. Надеемся, дальше таких грубых ошибок у нас не будет», — сказал Каманцев в эфире программы «Правила игры» на «Матч Премьер», сообщает «Матч ТВ».

ФК Урал Екатеринбург
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0