Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 августа 2022, Пятница, 16:30

«Противный был игрок». За что известный судья из СССР не любил Юрия Семина, когда тот был футболистом

РИА Новости / Личный архив Сергея Беляева
Поделиться
Комментарии
Однажды судья даже проигнорировал правила, чтобы наказать неприятеля.

Легендарный Юрий Семин прославился в первую очередь, как тренер: за свою выдающуюся карьеру он выиграл почти все, что возможно с «Локомотивом» и навсегда вписал свою фамилию в историю российского футбола.

Однако игроцкая карьера Семина выдалась тоже яркой и богатой на интересные события. Он выступал на позиции форварда и за 15 лет добился немалых результатов: стал автором первого гола «Спартака» в еврокубках (забил белградскому ОФК в Кубке Кубков-1966/67), выиграл с «Динамо» Кубок СССР и взял серебро чемпионата, а также поднял над головой Кубок международного спортивного союза железнодорожников в составе «Локомотива».

На поле Семин отличался неуступчивостью и жесткостью. Несмотря на скромные габариты, он всегда был нацелен на ворота и никогда не щадил защитников, за что и получил прозвище шило.

РИА Новости

Юрий Семин (по центру) в составе «Динамо».

«Он был худющий, очень острый и бесстрашный, все время лез в самое пекло. Вот и прозвали его так. Говорили: ну давай, иди «коли» впереди. И он «колол», — рассказывал защитник «Спартака» Геннадий Логофет.

«Мне это прозвище дали в «Динамо». Там играл Георгий Рябов — два метра роста, 90 килограммов веса. Все время ругался: «Около меня не крутись! Ты худой, костлявый. После единоборств с тобой у меня синяки остаются». Вот он меня и прозвал шило», — вспоминал Семин.

Такая манера игры позволяла форварду быть востребованным во всех из своих клубов и регулярно забивать: за 280 матчей в Высшей лиге он отличился 39 раз.

Впрочем, к несчастью для футболиста, из-за нее он еще и нажил себе неприятелей. Кроме защитников, особенно сильно невзлюбил форварда известный судья Сергей Беляев, который отработал на 21-м чемпионате СССР. Арбитру не нравились колкость и жесткость Семина, а потому он не стеснялся выдавать ему карточки. Однажды, когда футболист выступал за «Кубань», судья даже показал ему две желтые за пару минут и выгнал с поля.

«Кубань» и «Карпаты» тогда спорили за выход в высшую лигу! Откуда весь накал и шел! Игра началась — а в «Карпатах» играл парень, которого даже в сборную СССР вызывали. Степа Юрчишин. Нас предупреждали: «Особенно внимательно смотрите, чтобы не били сборников…» А тут Семин раз Юрчишина ущипнул своей кривой ногой, второй. Я дал предупреждение! Минуты не прошло после карточки — снова в кость! Получите, Юрий, красную. Середина первого тайма», — вспоминал Беляев.

Личный архив Сергея Беляева

Тот матч «Кубань» в итоге проиграла (1:2). Однако при этом все равно вышла в Высшую лигу со второго места.

Тем не менее на «Карпатах» история взаимоотношений Семина и Беляева не закончилась. В Куйбышеве он поступил с футболистом еще жестче.

«Семин противный был игрок. Если во Львове я его удалил, то в Куйбышеве решил проучить», — вспоминал Беляев. «Всю игру от Семина выслушивал. Бу-бу-бу, бу-бу-бу… Каждое мое решение комментировал. Потом вижу — соперник под него катится. Я отворачиваюсь. Специально! Секунду спустя крик: «А-а! Судья, где свисток? Меня по ногам ударили!» Пожимаю плечами: «Я не видел». А про себя думаю — так тебе и надо!»

К счастью, тот эпизод не обернулся серьезной травмой. А Семин урок выучил и впредь старался не обращать внимание на арбитра. Так что это мини-противостояние никак не сказалось на его успешной карьере.

ФК Локомотив Москва
ФК Спартак Москва
ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0