Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболБундеслига
15 августа 2022, Понедельник, 17:15

Кошмарная европейская карьера русского вратаря. Дождался шанса сыграть в основе, но получил глупейшую травму

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Печаль.

Летом 2021 Андрей Лунев решился на смелый шаг — решил не продлевать выгодный контракт с «Зенитом» и уехал в Европу. В солидный немецкий клуб «Байер», где играет один из сильнейших вратарей Бундеслиги Лукаш Градецки.

Пока что вытеснить конкурента из основы у Лунева не получается — мешают то затянувшаяся адаптация, то травмы. Сам Андрей объяснял сложности так:

«У нас в России так: лови свое, ногами попроще. В Германии ловить свое недостаточно. Вратарь там должен не просто защищать ворота и пытаться отбить мяч, но и быть помощником полевым игрокам. И играть ногами так, чтобы начинать атаки, участвовать в их построении, организовывать выход команды из-под прессинга.

У меня было понимание, с чем я столкнусь, но на практике в начальный период оказался не совсем к этому готов. Адаптация была непростой, но сейчас завершилась, и я чувствую себя отлично».

У Лунева остался год по контракту, пора получать игровую практику. Пока же у Андрея всего три матча за «Байер». Два — в прошлом сезоне (пропустил по голу от «Фрайбурга» в последнем туре Бундеслиги и от «Ференцвароша» в Лиге Европы). Третий — уже в новом сезоне. Градецки удалился в первом туре с «Боруссией» и Лунев вышел в основе на игру с «Аугсбургом». Отстоял на ноль, «Байер» выиграл 1:0, но Андрею вновь не повезло — он получил травму на ровном месте, неудачно выбив мяч.

Диагноз врачей — 6 недель на восстановление. Очень некстати. Но Лунев не придает этому трагического значения:

«Я, конечно, расстроен, но мне не 18 лет, и я понимаю, что профессиональный футбол — это регулярные травмы. Этому подвержены все. Возьмите прошлый сезон «Байера»: перед началом сезона травму получил Тапсоба, в первой же игре на кубок вылетел Беллараби, по ходу сезона на длительные периоды выбывали Шик, Вирц, Адли, Фримпонг, Фосу-Менса. В этом году в первом туре травмировался Андрих, многие остаются в лазарете».

Параллельно Лунев разбирается с «Зенитом» по поводу невыплаты премиальных по контракту.

«Игроку и клубу не удалось разрешить имеющиеся разногласия, несмотря на долгий переговорный процесс, — написал его агент Антон Смирнов в своем телеграм-канале. — Клуб считает, что ничего не должен, у футболиста и его представителей иное мнение».

Getty Images

Лунев написал письмо на имя главы «Газпрома» Алексея Миллера: «Во время последнего разговора в марте этого года представители клуба поставили мне условие: хочешь получить премиальные, откажись от остальных финансовых претензий к клубу и подпиши соглашение. Считаю такой подход клуба недопустимым и граничащим с шантажом. Это неуважение ко мне, верой и правдой служившему интересам клуба 4,5 года».

Как бы ни завершилась история Лунева с «Байером», в любом случае он получил бесценный опыт работы в Бундеслиге. Андрею всего 30 лет, самый расцвет для вратаря. Так что наверняка он если не заиграет в «Байере», то устроится в приличный клуб. Главное — без травм.

ФК Байер Леверкузен
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0