Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
12 августа 2022, Пятница, 15:18

Бывший ассистент Абаскаля считает, что «Спартак» может стать чемпионом

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Тренер Месут Темель, работавший вместе с главным тренером «Спартака» Гильермо Абаскалем, выразил уверенность, что красно-белые могут стать чемпионами под руководством испанского тренера.

— После четырех туров «Спартак» делит первое место с ЦСКА. Вас удивляет такое выступление команды под руководством Абаскаля?
— Абаскаль — хороший молодой тренер, он знает и любит футбол. Он тактический нерд, все планирует до мелочей, прорабатывает тактические вопросы, погружен в процесс на сто процентов. Я желаю ему только самого лучшего в его жизни и надеюсь, что мы еще однажды встретимся.

— В России многие не верили в Абаскаля из-за его небольшого опыта. Достаточно ли у него знаний для большого тренера?
— Нет. Ни у кого нет достаточно знаний — ни у Моуриньо, ни у Нагельсмана. Они работают, и каждый день становятся лучше. Никто не может говорить, что он лучший, нужно постоянно учиться. И твой уровень растет, когда в следующей игре у тебя получается больше, чем в предыдущей. Но у Абаскаля достаточные знания, он был в системе «Барселоны».

— При нем «Спартак» начал показывать очень атакующий футбол, сминая соперника в первые 10-20 минут. Он как-то по-особенному мотивирует игроков перед матчами?
— Да. Его отличительная черта — эмоциональность. Если ему плохо, он не стесняется этого показывать. Когда клуб не показывает хороших результатов, он не валит все на игроков, а берет вину на себя, пытается изменить тактику. Он отлично мотивирует футболистов перед играми, часто беседует с ними индивидуально, говорит важные слова. Абаскаль долго и тщательно планирует тренировки, по много раз пытается внедрить разные заготовки. Он может не спать всю ночь и сидеть дома, придумывая план игры, подбирая неожиданные позиции для футболистов, где они могли бы лучше раскрыть свои качества. Плюс он несет с собой позитивную ауру, люди доверяют ему.

— Верите, что он может привести «Спартак» к чемпионству?
— Поймите, чемпионство может гарантировать только настоящая команда — она может быть не лучшей в турнире, но если игроки с каждым матчем поднимаются на один уровень выше, тогда все получается. Чемпионом становится коллектив, ставший семьей, где каждый готов драться за каждого. Самый лучший пример — выступления сборной Германии на чемпионатах мира, где они всегда хороши. Первая игра может не удаться, во второй уже все получается лучше, а третья становится шедевром. Они растут от матча к матчу. У тебя может быть в составе 11 Месси или 11 Роналдо и ты никогда не выиграешь с ними Лигу чемпионов или даже Лигу Европы. Потому что тебе нужны люди, которые могут играть как семья. И если «Спартаку» удастся этого достичь, они могут стать чемпионами.

— И Абаскаль способен создать такую команду?
— Конечно! Я желаю Гильермо и «Спартаку» самого лучшего. Думаю, с ним команда может стать чемпионом, потому что он знает футбол, — цитирует Темеля «РБ Спорт».

«Спартак» с 10 очками после 4-х туров занимает 2-е место в РПЛ. Следующий матч красно-белые проведут 14 августа на своем поле против «Сочи».

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0