Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 августа 2022, Среда, 14:30

Почему молчит Юран? Когда увольняли в прошлый раз, раздавал интервью пачками. Есть что скрывать?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Очень странные дела.

Сергей Юран сегодня был официально уволен с поста главного тренера «Химок». Подмосковный клуб пожелал экс-коучу удачи и даже нашел ему замену — новым главным стал Николай Писарев.

Правда, увольнение получилось довольно странным, учитывая, что стартовали «Химки» в новом сезоне довольно бодро — занимают седьмое место после четырех туров.

Генеральный директор клуба Дмитрий Ульянов рассказал о неких расхождениях в вопросах развития клуба.

«К сожалению, было несколько ключевых вопросов, касающихся развития клуба, по которым у руководящего состава и главного тренера были расхождения. Мы договорились о расторжении контракта. В ближайшее время команду возглавит новый тренер», — сказал Ульянов пресс-службе «Химок».

А член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков и вовсе сказал, что все так и было изначально задумано.

«Мы говорили о некоем краткосрочном взаимодействии [с Юраном]. Сохранение в элите и подготовка к новому сезону. Сейчас по обоюдному согласию мы пришли к тому, что необходимо расстаться», — приводит слова руководителя «Матч ТВ».

РИА Новости

Но есть несколько «но». Во-первых, еще несколько месяцев назад Терюшков утверждал, что Юран пришел в «Химки» не в качестве временного варианта: «Мне кажется, Юран — это тот тренер, который «Химкам» нужен. Человек, который работает именно с молодыми футболистами. Он, прежде всего, мотиватор. Его работа полностью устраивает. Сергей Николаевич сам в клубе находит себя. Сейчас он в «Химках» всерьез и надолго».

А во-вторых, сам Юран еще несколько недель назад в интервью Sport24 говорил примерно то же самое.

— Когда заключали контракт, брали обещание, что история из 2020-го не повторится?
— Только попросил не мешать мне, не лезть в мою работу. Чтобы не было указаний, кого ставить, кого — нет. Для меня такая ситуация неприемлема. Я же не лезу в финансы и другие клубные дела. Плюс у меня еще была внутренняя уверенность, что снова такого не должно произойти. Это было бы против логики.

Одну из главных версий увольнения написал в своем канале инсайдер Иван Карпов. По его информации, в конце прошлого сезона тренер «Химок» предложил представителям «Ростова» сдать матч взамен на шесть очков в новом сезоне. Подмосковная команда тогда боролась за выживание, а ростовчанам уже ничего не было нужно. Но предложение не было встречено с пониманием. А «Ростов» выиграл ту встречу.

Позднее и в «Ростове», и в «Химках» эту версию опровергли. Но вряд ли в современном футболе найдется человек, который о подобных вещах будет говорить открыто и официально.

О данной схеме, по информации Карпова, моментально узнали в РФС, после чего порекомендовали руководству «Химок» уволить Юрана. В подмосковной команде согласились, но попросили отсрочку до начала нового сезона.

Александр Мысякин, Sport24

Правда, сделать все без шума и пыли все равно не получилось. Юран в новом сезоне стартовал очень бодро — ничья с «Зенитом», уверенные победы над «Нижним» и «Торпедо». Но отставка все равно случилось. И вроде как формальным поводом был невыход на поле сына инвестора клуба Айрада Садыгова. Но это был всего лишь повод.

Один высокопоставленный источник подтвердил Sport24 эту версию «не под запись». Так что видимо, наш футбол все еще не такой чистый, как кажется.

Обращает на себе в этом деле еще одна деталь. И сразу после появления первых слухов об увольнении, и после официального объявления Юран не дает никаких комментариев. Единственный раз он вышел в информационное пространство, когда назвал чушью слова Карпова.

Когда тренер уходил из «Химок» в прошлый раз — два года назад — его поведение было совсем другим. Летом 2020 года Юран очень много рассказывал о том, кто его уволил, как и зачем.

Правда, причина может крыться в немаленькой компенсации, которую получил коуч. По разным источникам Юрану за увольнение положены от 25 до 40 миллионов рублей. Неплохо!

ФК Химки
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0