Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
5 августа 2022, Пятница, 10:24

Футболист из СССР ловко придумал, как обчищать в США автоматы с газировкой. Напоил «колой» и «фантой» всю команду

shutterstock.com / torpedo.ru
Поделиться
Комментарии
Советская смекалка победила капитализм!

Летом 1973 года московское «Торпедо» отправилось в турне по Северной Америке. Главной задачей было хорошо подготовиться к сезону, вписать в состав молодежь и приобрести новый опыт.

«Поездка была полезной для молодых игроков нашей команды. Играть приходилось в самых различных условиях — на полях с искусственным покрытием и значительно меньшего по сравнению с нашими полями размера. И в Канаде и в США мы встретили довольно сильных соперников, что свидетельствует о росте популярности европейского футбола на североамериканском континенте в последние годы», — описывал ту поездку главный тренер черно-белых Виктор Маслов.

Необычные условия проведения матчей советских игроков не смутили. И они показали американцам всю силу отечественного футбола — в шести матчах четыре победы (две из них разгромные), ничья и одно единственное поражение.

Успешным получилось не только футбольная составляющая турне, но и бытовая. Хотя иногда из-за новинок, которых в Советском Союзе в те годы было не встретить, у футболистов возникали курьезные ситуации.

«Поселили меня с Никоновым. Вадик — парень любознательный, хлебом не корми, дай что-нибудь подкрутить, нажать, потрогать. Однажды ночью просыпаемся от нестерпимой жары в номере. Что такое? До утра мучились. Потом выяснилось, что у нас одеяла с подогревом. Пульт лежал на прикроватной тумбочке, а Вадик перед сном кнопочки потыкал», — вспоминал в интервью «СЭ» защитник той команды Александр Тукманов.

Но за тот эпизод Никонов расплатился сполна. Причем не только с Тукмановым, но и со всей командой. Форвард придумал, как обманывать аппараты, торгующие газировкой. И вместо американских денег начал «кормить» их советскими монетами. И ведь сработало!

«В отелях аппараты были на каждом этаже. Вадик просек, что вместо американской монеты можно сунуть нашу — то ли гривенник, то ли двушку. И всю поездку таскал нам баночки «колы», «фанты». Сорок лет назад на вкус это казалось чем-то божественным», — говорил Тукманов.

Юрий Дородонов, torpedo.ru

Правда, не все в той поездке получилось гладко. После одной из игр футболисты собрались в номере-люкс у главного тренера, чтобы отдохнуть и расслабиться — ресторан при отеле был уже закрыт. И внезапно в комнату ворвался фотокорреспондент BBC.

Но Маслов и подоспевший к нему на помощь голкипер команды Виктор Банников не растерялись, взяли папарацци за шкирку и буквально выбросили из номера. Как оказалось впоследствии, Маслов знал этого надоедливого фотокора — несколько лет назад он уже пробирался в гостиницу и делал провокационные снимки советских футболистов.

ФК Торпедо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0