Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
1 августа 2022, Понедельник, 10:27

В Тюмени состоялся межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол — школа жизни»

.
Поделиться
Комментарии

В минувшие выходные на поле тюменского футбольного центра «Дерби» и прилегающем к нему «Сквере Депутатов» прошел финальный этап инклюзивного фестиваля «Футбол — школа жизни», который собрал более 1000 участников и зрителей.

Организаторами мероприятия, приуроченного к празднованию 436-летию Тюмени, стали: московский благотворительный фонд «Под флагом добра» и департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках проекта «Спорт — норма жизни».

На торжественном открытии ведущие мероприятия, телеведущий канала «Матч ТВ» Артем Шмельков и организатор фестиваля Наталья Давыдова пригласили на сцену почетных гостей, среди которых: Сергей Александрович Борисевич, директор департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени; Владимир Леонардович Веселли, председатель федерации спорта глухих по Тюменской области; вице-президент Всероссийской федерации компьютерного спорта глухих; Елена Александровна Ремизова, заслуженный мастер спорта России, четырехкратный победитель чемпионатов мира по биатлону, победитель и призер этапов кубка мира, паралимпийская чемпионка. Под звуки гимна был поднят флаг Российской Федерации, и началась концертная программа с участием популярного певца Гарика Богомазова и учеников школы танца и фитнеса «Амиго».

Следом началась массовая зарядка, которую провели: Елена Рыжикова, мастер спорта России международного класса; Никита Меркушин, игрок сборной Тюменской области по баскетболу на колясках, мастер спорта России, руководитель спортивного клуба инвалидов «Шанс»; Дмитрий Градиленко, советский и российский футболист, мастер спорта; Эдуард Мор, российский футболист, защитник; и постоянный участник всех программ фонда «Под флагом добра», фристайлер Дмитрий Богачев.

Продолжилось мероприятие жеребьевкой инклюзивного турнира по мини-футболу, в котором принимали участие 30 команд из образовательных и социальных учреждений Тюмени. Для всех участников фестиваля, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, провели мастер-классы по футболу от Елены Рыжиковой, Дмитрия Градиленко, Эдуарда Мора, Дмитрия Богачева и Константина Фишмана; работали развлекательные площадки с конкурсами по различным творческим направлениям. Также в самом большом парке в Восточном административном округе Тюмени «Сквер Депутатов» все желающие могли поучаствовать в работе творческой площадки под руководством актера театра и кино Дмитрия Бурукина и принять участие в мастер-классе художника Дмитрия Цветкова по изобразительному искусству на тему «Спорт — норма жизни». Была организована полевая кухня: участники и гости фестиваля могли бесплатно отведать солдатской каши, а также угоститься мороженым и сладкой ватой.

Фестиваль завершили праздничным концертом популярного певца Гарика Богомазова, флешмобом проекта «Танцуем всей семьей» и парадом болельщиков под руководством художника Дмитрия Цветкова: дети из социальных учреждений готовились к нему за несколько недель и создали около 700 работ, которые были выложены по всей территории футбольного центра. Атмосферу создавали брейкданс коллектив «Алекса» и омский танцевальный коллектив «Tu Salsa» под руководством Лисбана Баро. По итогам провели церемонию награждения с вручением памятных подарков, кубков, медалей и сувениров для победителей и участников турнира от Российского футбольного союза.

В организации мастер-классов принимали участие тюменские социально-ориентированные некоммерческие организации, волонтерские объединения, а также АНО ЦРСП ТО «Милосердие» при участии отдела по социальному служению Тюменского благочиния и сестричества милосердия города Тюмени.

Во время проведения фестиваля в мультицентре «Контора пароходства» работала диалоговая площадка на тему «Инклюзия в спорте» с руководителями различных социальных учреждений и НКО, которые занимаются детьми с ОВЗ. На обсуждении, модератором которого стал преподаватель адаптивной физкультуры «Западно-Сибирского государственного колледжа» Важенин Вячеслав Алексеевич, выступили: Наталья Давыдова, президент благотворительного фонда «Под флагом добра»; Е.А. Сельнягина, заведующий отделением адаптивной физической культуры спортивно-адаптивной школы НЕГЕ Тюмени; Анастасия Парфенова, руководитель ресурсного учебно-методического центра Тюменского колледжа производственных и социальных технологий; Ольга Чупрунова — руководитель проекта «Путевка в жизнь».

Инклюзивный фестиваль «Футбол — школа жизни» проходит в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Цель фестиваля — популяризация здорового образа жизни, реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей в трудной жизненной ситуации.

Мероприятия фестиваля «Футбол — школа жизни» проводятся при поддержке официального спонсора ОАО «Российские железные дороги».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0