31 июля 2022, Воскресенье, 20:06

Судьи снова ошиблись в пользу «Спартака». Заговора не существует?

Теперь красно-белые будут довольны.

Московский «Спартак» крайне неудачно начал новый сезон. Все началось с избиения в Петербурге — 0:4 в матче за Суперкубок России. После этого была осечка в Грозном. Красно-белые в меньшинстве лишь в конце матча смогли уйти от поражения в игре с «Ахматом».

И после той встречи у руководства «Спартака» возникло много вопросов по судейству. Правда, ЭСК отреагировал оперативно и сказал, что разговаривать не о чем — все решения были приняты согласно правилам игры.

Зато в последующий двух матчах «Спартак» может быть доволен полностью. И речь не только об итоговых результатах — по 4:1 с «Краснодаром» и «Оренбургом». Судейство в этих играх было довольно лояльным к «Спартаку».

В игре с «Краснодаром» рефери Кирилл Левников ошибочно не удалил нападающего «Спартака» Александра Соболева на 30-й минуте. После этого «Спартак» забил. А потом случилось очень спорное удаление у «Краснодара».

С «Оренбургом» судейская бригада тоже была благосклонна к красно-белым. Правда, не так, как в Краснодаре. Спорный эпизод случился на последних минутах матча, когда счет был уже 3:1 в пользу «Спартака». Арбитр Артем Чистяков назначил пенальти в ворота «Оренбурга» после падения Антона Зиньковского.

Автор популярного телеграм-канала о судействе «Але, рэф» Анатолий Синяев считает, что одиннадцатиметровый в подобной ситуации ставить не стоило.

«Пенальти на Зиньковском — ошибка, на наш взгляд. Что делает защитник? Пытается отобрать мяч, не играет ни в мяч, ни в нападающего, разворачивается лицом к воротам, чтобы продолжить движение. Далее контакт. Игровое столкновение. Нет симуляции или фола. Защитник уже поставил ногу на газон, это не явилось причиной падения спартаковца», — написал Синяев.

Как бы то ни было, вряд ли можно сказать, что этот эпизод хоть каким-то образом помог «Спартаку». Разве что разница голов стала лучше, чем у ЦСКА. Но тенденция для красно-белых очень приятная.