Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
31 июля 2022, Воскресенье, 09:16

«Тут нас не знают, а там нас любят. Когда у меня очко за игру было — в России ничего не писали». Интервью Бучневича

nh.com
Поделиться
Комментарии
После лучшего сезона форвард «Сент-Луиса» заслужил внимание.

Проведя лучший сезон в карьере, нападающий «Сент-Луиса» Павел Бучневич приехал в Россию и принял участие в благотворительном матче, который в Москве проводил Артемий Панарин. Мы пообщались с одним из самых ярких российских нападающих, выступающих в НХЛ.

— Вы провели шикарный сезон. Не обидно, что к вам так мало внимания?
— Конечно, обидно. Пиарят и знают только топ-5 людей. Пишут только о них, а обо мне ничего. Даже про то, что очко за игру было, не писали. Непонятная ситуация. Если пишете, то пишите про всех, а не только о пяти. Много всяких ситуаций было в Нью-Йорке и Сент-Луисе… А у нас все репортеры только ищут большой заголовок об Овечкине, Панарине, Кузнецове, Тарасенко и Малкине.

— Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?
— Хоккей надо смотреть и понимать, кто как играет. Скажу так: тут нас не знают, а там нас любят.

— Ваш 95-й год рождения вышел в этом сезоне на первые роли. Шестеркин взял Везину, Ничушкин — Кубок Стэнли, у вас бомбардирский рекорд. Что случилось?
— Просто матереем. Вася Подколзин через пару лет тоже стрельнет, будет забивать много. Не знаю даже, что случилось. Возраст такой подошел — всем по 27. Понятно, что в 22 ты еще учишься и тебе не так доверяют. А сейчас уже надо выходить на ведущие роли, показывать себя и помогать команде. 27 — такой возраст, когда вроде не так много осталось и в то же время ты еще не ветеран. В среднем, многие так и раскрываются. Редко, когда начинают рано. Не все Макдэвиды.

— Валерий Брагин, у которого вы играли в молодежке, перешел на должность советника главного тренера в СКА. Говорят, что с активной тренерской деятельностью он завязал. Что он вам дал?
— Очень ему благодарен. Хороший тренер и специалист. Он помог мне в разных ситуациях, поверил в меня. Отличный мотиватор и мужик.

— За счет чего так прибавил ваш партнер по звену Иван Барбашев?
— Ему дали больше времени. Он стал играть — и пошло. В клубе стали понимать, что ему надо доверять. Всегда знал, что он хороший игрок — силовой, может забить и отдать.

— Как в «Сент-Луисе» появилась русская тройка? Это редкость для нашего хоккея.
— Да мы играли не так много вместе. Всего 15 игр. Тасовали звенья и как-то поставили нас вместе. Тренер же не враг себе, увидел, что получается и даем результат. Я всегда играл справа, как и Володя. Спросили мое мнение: «Сможешь слева?» Ответил: «Конечно, без проблем». Не было такого, что мы сами изъявили желание. Такого не бывает. Мне комфортно с ними играть в одном звене. Хорошие игроки.

— До всех этих операций на плече у Тарасенко, как считалось, был один из лучших кистевых бросков в НХЛ. А как сейчас?
— Лучший кистевой. Ничего не изменилось. Нет больше таких людей, на которых смотрю и им насрать, кто в воротах, — свои 4 из 5 он всегда кладет. С ним невозможно даже играть на голы. Это бесполезно.

— Успели американизироваться за 6 лет в США?
— Абсолютно нет. Я такой же русский парень. Конечно, взрослею и что-то меняется, но не считаю, что как-то американизировался за это время.

— У генерального спонсора «Северстали» по основному бизнесу сейчас серьезные проблемы. Не боитесь, что родная команда может исчезнуть?
— Конечно, это плохо. В Череповце другого спорта нет и хоккей — отдушина для парней и работяг с таким тяжелым трудом. Верю, что найдут выходы для спасения команды. Тем более играют они сейчас хорошо, выходят в плей-офф. Надеюсь, все будет хорошо.

— Может быть, вы хотели бы обратиться к владельцу «Северстали» Алексею Мордашову?
— Как ты к нему обратишься? У него свои проблемы. Он потерял не только в хоккее. Понимаю, что на него кризис тоже повлиял — потерял больше половины состояния. Тут вопрос не хоккея даже. Если он спасет свой бизнес, то спасет и хоккей. Хоккей — минимум, там люди на заводе попадают под сокращения или работу теряют на заводе. Это намного хуже. Пожелаю ему спасти бизнес, завод и команду!

ХК Северсталь Череповец
ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0