Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛа Лига
29 июля 2022, Пятница, 13:21

Шакире после расставания с Пике грозит 8 лет тюрьмы и штраф 24 миллиона евро

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Колумбийская певица Шакира может угодить за решетку за налоговые махинации.

По информации El Pais, прокуратура Испании потребовала для поп-звезды восемь лет и два месяца тюремного заключения, а также выплаты штрафа в размере 23,7 миллиона евро по делу о налоговом мошенничестве на сумму 14,5 миллиона евро. В общей сложности Шакире вменяют шесть преступлений против государственной казны за уклонение от уплаты подоходного налога и налога на имущество в период с 2012 по 2014 год. Следствие предлагало певице пойти на сделку, которая позволила бы ей избежать тюрьмы, на этой неделе она ее отклонила.

Шакира не признает себя виновной ни по одному из производств. Как заявляет исполнительница, в указанный период она большую часть времени находилась на Багамах, а не в Испании. Тем не менее обвинение ссылается на то, что тогда колумбийка уже начала свои отношения с защитником «Барселоны» Жераром Пике и регулярно проживала в Барселоне. Обвинение основано на отчетах технических специалистов Налогового управления, которые проанализировали повседневную жизнь Шакиры на предмет посещения парикмахерских и салонов красоты, местной клиники во время беременности первым ребенком или аренды студии звукозаписи недалеко от Барселоны. Кроме того, были проанализировали социальные сети певицы.

Прокуратура также утверждает, в деле Шакиры присутствуют и отягчающие обстоятельства ввиду «использования вмешивающихся юридических лиц», то есть компаний в налоговых «гаванях», которые позволили ей скрыть свои доходы. В обвинительном заключении содержится упоминание о 14 компаниях, расположенных на Британских Виргинских островах, Мальте, в Люксембурге, США и Панаме.

При этом обвинение берет в учет смягчающее обстоятельство — возмещение ущерба, так как Шакира выплатила назначенные судом 17,2 миллиона евро.

Представление обвинительного заключения означает, что в ближайшие недели суд в Барселоне, расследовавший факты, вынесет постановление о начале устного судебного разбирательства.

Напомним, что этим летом Шакира рассталась с Пике из-за измен футболиста после 12 лет семейной жизни.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0