Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
26 июля 2022, Вторник, 08:20

«Тебя все дурят как мальчика». Как легендарного Лобановского обманывали футболисты

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Тренера подвела интуиция.

Великий Валерий Лобановский ворвался в ряды топовых советских тренеров необычайно рано и стремительно. Уже в 29 лет вчерашний нападающий дебютировал в новой для себя роли в «Днепре», в 34 возглавил киевское «Динамо» по проекции первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого, в 35 стал чемпионом СССР, а к 36 добрался до главной сборной страны.

Впрочем, несмотря на столь быстрый старт, поначалу Лобановский, как и все его коллеги, набивал немало шишек. Например, мэтр признавался, что долго не мог уснуть после убийственных 1:6 от «Карпат» в своем третьем официальном матче в качестве тренера «Днепра».

РИА Новости

Но ошибки случались не только во время игр у всех на виду — еще больше осечек молодой тренер допускал вдали от посторонних глаз, на тренировках. О них рассказывал один из учителей Лобановского — Герман Зонин. Именно он в свое время отказался от киевского «Динамо», чтобы дать шанс Лобановскому, а затем помогал своему ученику становиться «на ноги» в новой роли.

Зонин вспоминал, что поначалу тренер «Динамо» не умел правильно оценивать физические способности своих футболистов и частенько их перегружал.

«Обычное дело для него. На сборах ему говорил — час надо зарядку делать! Я в Сочи делал специальную дорожку, под зарядку. А он — час на гальке! Я поражаюсь: «Валер, какая ж у тебя будет тренировка после этого?» Но упорный ужасно», — вспоминал Зонин.

Сам Лобановский утверждал, что в начале своего пути при построении тренировочного процесса часто опирался на интуицию.

«Тренировались мы много, верно, насколько это возможно весной, но в разумных пределах. Перегрузки хотя и были неизбежны, но сильного переутомления игрокам не принесли, потому что мы сочетали высокие нагрузки с паузами для отдыха.

Откуда мне были известны оптимальные нагрузки? Прежде всего из собственного опыта. Кроме того, из медицинских исследований. И, наконец, из необходимого каждому тренеру качества — интуиции», — писал Лобановский в своей книге «Бесконечный матч».

Разумеется, в начале карьеры интуиции Лобановскому не хватало. Самые находчивые из футболистов очень быстро это поняли и начали пользоваться неопытностью молодого тренера.

«Лобановскому Юрка Морозов перевез все мои конспекты. По ним работал. Но я видел как: «Скоростная выносливость! Работаем на пульсе 180-190! Начали!» Началась беготня по полю. Потом: «Стоп! Пульс считаем!» Я подхожу: «Валера, тебя все дурят как мальчика. Они даже на пульс 170 не вышли!» Дал ему упражнения, в которых никак не подхалтуришь», — рассказывал Зонин.

РИА Новости

К несчастью для ленивых игроков, Лобановский моментально впитывал информацию и очень быстро учился. Так что вскоре «лавочка» с халявными упражнениями была прикрыта.

«Только спустя какое-то время, когда мы теснее стали сотрудничать с Олегом Базилевичем — тренером, работавшим в командах второй лиги — и ученым Анатолием Михайловичем Зеленцовым, мне стало ясно, что опыта, медицинских наблюдений и интуиции не всегда достаточно, нужны и специально разработанные, научно обоснованные программы тренировочных занятий, помогающие поддерживать оптимальный уровень нагрузок в подготовительный и соревновательный периоды», — писал Лобановский.

С тех пор почти ни у кого из футболистов халтурить не получалось, а о знаменитых изнурительных тренировках Лобановского стали ходить легенды.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0