Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
3 июля 2022, Воскресенье, 11:05

Трусова трижды зашла на четверной лутц (было страшно), Кондратюк показал новую программу. Шоу Плющенко в Сочи

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Нугуманова жгла под «Ленинград».

2 июля команда Евгения Плющенко остановилась в сочинском дворце спорта «Айсберг». Несмотря на то, что шоу «Союз чемпионов» уже прошло в Петербурге, Туле, Кемерове, Губкине, Рязани, Москве и Краснодаре, для южного города фигуристы тоже приготовили несколько премьер.

Чемпион России и Европы Марк Кондратюк катался с новым показательным номером в стиле ню-джаз. Фигурист выступал под трек What is Jazz немецкой группы Club des Belugas и прыгнул тройной лутц, двойной аксель и тройной сальхов, а также поразил зрителей привычной резкой и яркой хореографией.

Расстановка прыжков навела фанатов фигуриста на мысль, что эта программа может быть использована как короткая в новом сезоне. Но сам Марк все домыслы пока отрицает, называя постановку просто новым показательным номером.

Еще одна премьера вечера — номер фигуристки из Санкт-Петербурга Елизаветы Нугумановой под песню «Экспонат» группы Ленинград. Дерзкий черный костюм подчеркнул все достоинства фигуристки.

Вице-чемпион России Макар Игнатов в Сочи стал рекордсменом по числу четверных. Фигуристу из группы Евгения Рукавицына удалось сделать сразу пять квадов. Например, свой дебютный номер он начал с чистого тулупа, а в финале вкрутил сальхов.

«Не каждое шоу может похвастаться элементами ультра-си», — отмечала ведущая шоу, совладелица «Ангелов Плющенко» Яна Рудковская.

Александр Самарин, Дмитрий Алиев, Михаил Коляда — в «Айсберге» собрались звезды современной сборной России в мужском катании. Самарин катал патриотическое «Полюшко Поле», Коляда — фирменных «Щелкунчика» и «Нуреева».

«Это одна из самых красивых программ в фигурном катании за последние 5 лет», — справедливо отмечала Рудковская.

Алиев зажигал под «Седьмой лепесток» в исполнении звезды шоу «Голос» Антона Токарева. В беседе со Sport24 Дмитрий признался, что идея для этого номера у него возникла, когда он отдыхал на корабле в свой день рождения. И каждый раз его в выступлении под этот трек есть значительная часть импровизации.

Александра Трусова, Елизавета Туктамышева и Алена Косторная отвечали за звездность женской части состава шоу Плющенко.

«Уникальная и неповторимая, которая рушит стереотипы о том, что девочки завершают карьеры в 15 лет. Есть короли, есть королевы, а есть императрицы», — так говорила Рудковская о Туктамышевой.

«Озорная, неугомонная, меняющаяся», — а такими словами описывала Косторную.

Много слов было сказано и в адрес Александры Трусовой, но лучше всех за себя говорит сама фигуристка. После двух ярких номеров — «Фриды» и совместного выступления с тренером «Ангелов» Дмитрием Михайловым во время закрытия шоу Саша трижды (!) попыталась зайти на четверной лутц. Начало июля — время, когда фигуристы только набирают формы, и сложнейшие прыжки не под силу даже Нейтану Чену, но Саша все же пошла на риск. Попытки завершились падением, но за рвение болельщики наградили Русскую Ракету аплодисментами.

А Саша наградила болельщиков автографами. К фанатам после шоу вице-чемпионка Олимпиады выходила вместе с Марком Кондратюком.

Радовали зрителей и юные звезды «Ангелов Плющенко» Милана Горицкова, Вероника Жилина, Марк Лукин, Софья Титова и выходящая с нового сезона во взрослые Софья Муравьева. Евгений Плющенко и его сын Александр стали хедлайнерами шоу. Саша эмоционально откатал под композицию «Встанем» исполнителя SHAMAN, а также поучаствовал в номере под песню «Мечтатели» вместе с танцорами на льду Александрой Степановой и Иваном Букиным. Во время доброго семейного номера на льду «Айсберга» появился пятиметровый надувной дельфин, что вызвало бурю эмоций у самых маленьких посетителей шоу.

Плющенко-старший пробил зрителей на слезу чувственными номером «Россия-Россиюшка». Зрители долго не отпускали Евгения со льда, который выступал в «Айсберге» спустя 8 лет после триумфальных Игр-2014, где фигурист завоевал свое второе олимпийское золото.

«Сочи, вчера было здорово! 8 лет не выступал на легендарной олимпийской арене «Айсберг», а вчера с большим удовольствием насладился олимпийским льдом! Спасибо моей команде «Союз чемпионов». Вы лучшие!» — писал Плющенко после шоу в соцсетях. Возращение получилось действительно триумфальным. Об этом говорит и активность зрителей — на автограф-сессию в перерыве мероприятия собралось 2,5 тысячи человек.

В финале шоу по традиции случилось немного парного катания. Совместные поддержки делали Александра Трусова и Дмитрий Михайлов, Марк Кондратюк и Дмитрий Алиев, а также Александр Плющенко и Марк Кондратюк.

Финальной точкой в турне шоу «Союз чемпионов» станет Нижний Новгород. Звездные фигуристы приедут в город на Волге 14 июля.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене