Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
2 июля 2022, Суббота, 07:00

Известного футболиста из СССР чуть не убили в ресторане. Все началось с невинной просьбы, а потом его ударили ножом

Из личного архива Владимира Горилого
Поделиться
Комментарии
Страшная история из жизни Владимира Горилого.

Защитник Владимир Горилый играл у великого Лобановского в киевском «Динамо», становился вице-чемпионом Европы в составе сборной СССР среди юношей, но так и не сумел добраться до основной сборной. В Киеве футболист перенимал опыт лучших футболистов страны — тренировался и играл с Блохиным, Яремчуком, Евтушенко и Яковенко.

Всем хорошо известно, что советские игроки умели не только феерить на поле, но и весело отмечать праздники. Однажды празднование дня рождения одного из футболистов «Динамо» чуть не привело к смерти Горилого.

«Неприятная и случайная история. Дело было на дне рождении в ресторане Русь, — вспоминал Владимир в интервью газете «Команда». — В ней были замешаны футболисты «Динамо», поэтому не хотел бы ворошить прошлое. Если они это прочитают, вспомнят ту переделку. Я тогда с ножевым ранением попал в больницу. Доктор, который меня оперировал, сказал, что меня выручили спортивные мышцы. Если бы ни они, лезвие могло запросто достать до почки».

Уже в 2013 году подробности этой ужасной истории в интервью «СЭ» рассказал партнер Горилого по «Динамо» Сергей Юран. В прессе писали, что в ресторане Владимиру проткнули шилом живот, но он не сразу понял, что получил ранение.

Из личного архива Сергея Юрана

Сергей Юран в киевском «Динамо»

«Не шилом, а тоненькой пикой, — утверждал Юран. — Отмечали после игры день рождения то ли Яремчука, то ли Михайличенко. Мы на первом этаже, а Горилый на второй поднялся к знакомым девчонкам. Шел мимо столика, где была какая-то компания блатных. Попросил стул подвинуть, ему недружелюбно ответили. Слово за слово, сцепились. Так Володя не заметил, что получил пикой в бок! Спустился к нам, сел. Вдруг говорит: «Что-то холодит», — свитер задрал, а там дырка, кровь. Сразу скорую вызвали. Повезло — жизненно-важные органы оказались не задеты».

Построить выдающуюся карьеру у Горилого не вышло. После ухода из «Динамо» в 1989 году он выступал за «Зенит» и «Днепр», а за рубежом поиграл лишь в Израиле за «Хапоэль» из Хайфы. Уже после завершения карьеры Горилый работал тренером в дубле «Кривбасса» и «Днепра», позже войдя в тренерский штаб первой команды. Недолгое время он был коучем сборной Украины до 20 лет, а еще возглавлял возрожденную «Ниву» из Винницы. Сейчас Горилый отошел от тренерской работы и чаще выступает в качестве эксперта.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0