Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
1 июля 2022, Пятница, 08:30

Легендарный Лобановский спас футболистов сборной СССР от тюрьмы. «Генерал орал: «Этих бандитов сажать надо!»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Крутой поступок!

Великий тренер сборной СССР и «Динамо» Киев Валерий Лобановский, несмотря на свою жесткость, был очень справедливым. Он умел прощать, горой стоял за своих футболистов и нередко старался им помогать в жизни.

Так, на ЧМ-1990 он поддержал бунт игроков, которым не заплатили обещанные деньги.

В 1986-м помог Игорю Беланову получить квартиру.

А однажды даже спас футболистов от тюрьмы.

***

В апреле 1982 года киевское «Динамо» рубилось в полуфинале Кубка СССР с тбилисским «Динамо». Киевский клуб одержали победу (2:0) и вышел в финал благодаря голам Евтушенко и Буряка. Однако в тот день отличились не только они: полузащитник Александр Бойко сыграл необычайно грубо и нарвался на одного из главных тафгаев 80-х в СССР — крепкого форварда Реваза Челебадзе, который никогда не прощал дерзости на поле.

«Был в Киеве такой — Бойко. Сначала меня по голеностопам охаживал, следом против Дараселия грубо сыграл. Виталик завелся, полез на него, а я шепнул: «Не здесь. Отлупим его по дороге в раздевалку», — вспоминал Челебадзе.

РИА Новости

Реваз Челебадзе.

После окончания встречи форвард осуществил задуманное. В итоге началась драка.

«В тоннеле догнал Бойко: «Ты чего пацана обижаешь?» И влепил пощечину. А он своей ножищей 48-го размера врезал мне по заднице. Разнимать нас бросился Хинчагашвили, так Бойко и ему навернул. Тот ответил. Началась драка. В конце концов мы с Бойко кубарем скатились к ногам Лобановского. Тут уж милиция подоспела. Растащили. Разошлись по раздевалкам», — говорил Челебадзе.

klisf.net

Александр Бойко.

Разумеется, после такой зарубы без последствий не обошлось. Чуть позже драчунов (некоторые из которых гоняли за сборную СССР) вызывали на ковер к первому заместителю министра МВД Украинской ССР.

«Вскоре появился полковник: «Ахалкаци, Челебадзе, Дараселия и Хинчагашвили — идемте со мной». Зашли в комнату, где сидели Лобановский, Бойко, судья Баскаков, инспектор Якушин и генерал, первый замминистра МВД Украины», — рассказывал Челебадзе. «К судейству есть претензии?» — спросили Ахалкаци. — «Никаких», — ответил он и повернулся к Лобановскому: «Валерий Васильевич, в футболе все бывает…» Но генерал заорал: «Замолчите! Этих бандитов сажать надо. Прямо отсюда в камеру везти».

Дело пахло громким скандалом и показательным арестом — футболисты рисковали, как минимум, провести ночь в обезьяннике.

Однако, к счастью, ситуацию разрулил опытный Лобановский. Тренер вступился за футболистов и всех отмазал от неприятностей.

Getty Images

«Вдруг Лобановский его оборвал: «Успокойтесь и покиньте зал. Мы сами разберемся». Генерал вышел недовольный. А Лобановский продолжил: «Челебадзе, Дараселия, Бойко — встаньте и обнимите друг друга». Мы обнялись, расцеловались. И на этом инцидент был исчерпан», — рассказывал Челебадзе.

  • В финале Кубка СССР «Динамо» обыграло «Торпедо» (1:0) и в третий раз в эпоху Лобановского взяло этот трофей.
ФК Динамо Киев
ФК Динамо Тбилиси
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0