Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
30 мая 2022, Понедельник, 15:50

Газидис: «Настоящая Суперлига — это Премьер-Лига. Если мы ничего не сделаем, за этим будет будущее футбола»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Исполнительный директор «Милана» Иван Газидис рассказал, что опасается за будущее футбола, учитывая силу Премьер-Лиги. В апреле 2020 года «Милан» был одной из 12 команд, объявивших о создании европейской Суперлиги, но от этой идеи отказались в течение нескольких дней после протестов болельщиков.

«Послушайте, настоящая Суперлига — это Премьер-Лига, которая имеет глобальную аудиторию и отдаляется от других европейских лиг. Если мы ничего не сделаем, за этим будет будущее футбола. Я жил в этом пузыре, и Премьер-Лига проделала фантастическую работу. Но предложение Суперлиги было воспринято в Италии совсем иначе, чем в Англии.

«Аталанта» — замечательная история. «Лестер» — это фантастическая история. Наш сложный выбор в «Милане» заключался в том, чтобы просто быть в [Суперлиге] или не быть в ней. Мы должны были сделать ответственный выбор в пользу клуба.

В «Арсенале» я был категорически против Суперлиги и заблокировал ее, потому что Премьер-Лига полностью господствует. В Европе создается давление, потому что они не смогут конкурировать с АПЛ.

Недостаточно сказать: «Суперлига — это плохо, так что давайте продолжим, как раньше». Если мы это сделаем, эта напряженность и давление будут только расти. Нам нужно поговорить об этом. Самое главное — иметь устойчивую модель европейского футбола. Финансовая честная игра — это шаг в этом направлении, но он не совсем эффективен. Нам нужно коллективно ответственно подумать о будущем футбола. Будущее, в котором доминирует Премьер-Лига во всем мире, прекрасно, если вы живете в Англии. Но остальная Европа нуждается в более позитивном видении», — цитирует Газидиса The Guardian.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0