Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
28 мая 2022, Суббота, 14:30

А. Емельяненко напугал всех своим видом. Ему хотят запретить драться, а Дацика призывают отказаться от боя

datsik_official/youtube.com
Поделиться
Комментарии
Сроду такого не было…

26 мая на ютуб-канале Sport24 вышел очередной выпуск программы «ХукВам», и одним из его героев стал тяжеловес Александр Емельяненко. Вообще, главной темой нового эпизода «Хука» был возможный поединок Макса Топора с Никитой Бурчаком (в данный момент является менеджером Емельяненко). Александр присоединился к съемкам, чтобы поддержать друга, но в итоге украл шоу.

На данный момент выпуск набрал на ютубе порядка 600 тысяч просмотров, а также спровоцировал посмотревших на более чем пять с половиной тысяч комментариев. И большая часть из них посвящена Александру Емельяненко. Вернее, его состоянию и внешнему виду.

В основном люди недоумевают — как могут авторы шоу задействовать в съемках человека в таком состоянии, а также сомневаются, что бой Емельяненко с Вячеславом Дациком, намеченный на сентябрь этого года, состоится. Примерно похожее мнение выразили некоторые люди из мира ММА. Тренер и старший брат Магомеда Исмаилова Рамазан назвал Емельяненко «глубоко больным человеком», а организацию его боя с Вячеславом Дациком — «преступлением». А Александр Шлеменко призвал Дацика отказаться от поединка с Александром, дав мощный предлог:

«Сейчас обращаюсь к Славе: Слава, я прекрасно понимаю: деньги, старая война, старая тема, но, Слава, побереги Александра — в таком его состоянии ты просто его убьешь. Ну зачем тебе грех на душу брать?!»

Бой Емельяненко — Дацик организовывает лига Hardcore. Новость об этом появилась 10 мая. Тогда же вышло видео, на котором Александр и Вячеслав в присутствии основателя промоушена Анатолия Сульянова подписывают контракт на бой. Также тяжеловесы пожали руки и провели дуэль взглядов. В комментариях к тому видео оказалось много заметивших не самое свежее состояние Емельяненко и едва заросший шрам на его носу.

Александр Емельяненко не раз переживал сложные периоды в жизни. Осенью 2013-го тяжеловес в нетрезвом виде подрался в кафе с 63-летним мужчиной и слетел с боя против Мирко Крокопа.

РИА Новости

Зимой 2014-го Емельяненко в потрепанном состоянии вышел на поединок с Дмитрием Сосновским и был побит уже спустя одну минуту и 40 секунд. Спустя год с небольшим Александр и вовсе угодил за решетку — вернуться после этого ему удалось лишь осенью 2017-го. Так начался период жизни Емельяненко, по ходу которого он представлял клуб «Ахмат», и он точно не был самым плохим. Скандальный тяжеловес провел шесть боев до лета 2018-го и победил в пяти из них (последний — с Тони Джонсоном — завершился вничью).

Личный архив Александра Емельяненко

Тогда же, в 2018-м, Емельяненко объявил о прекращении сотрудничества с клубом «Ахмат». Параллельно с этим пошли разговоры о том, что у Александра обострились старые проблемы с алкоголем. Тяжеловес начал слетать с боев и выбыл из дела почти на два года. В июле 2020-го Александр подрался со средневесом Магомедом Исмаиловым и проиграл в одну калитку. На следующий день его засняли в аэропорту: было похоже, будто Емельяненко не может идти без посторонней помощи.

Теперь сложный период в жизни Александра Емельяненко продлился около полугода. Зимой 2021-го он впервые после перерыва появился на публике — это случилось на одном из московских турниров АСА. Стоит отметить, что Емельяненко тогда напугал всех примерно так же, как и сейчас, и вызвал те же реакции, что и сегодня.

Из этого кризиса Емельяненко вызвался вытаскивать (или, по крайней мере, посодействовать в этом) новый менеджер Азамат Бостанов. Вместе с ним Александр смог вернуться в форму, которой хватило, чтобы прошлой осенью победить блогера Артема Тарасова. Как следует из фильма, снятого менеджером Емельяненко Бостановым, чтобы снова быть готовым к выходу на бой, Александру пришлось выбраться из очень тяжелого состояния.

В ноябре 2021-го тяжеловес попытался вернуться в ММА на высокий уровень и вышел на замену против бразильца Марсио Сантоса на турнире AMC Fight Nights. Возвращение получилось неудачным: уже через четыре минуты от начала боя Емельяненко проиграл удушением. А ближе к Новому году появились очередные слухи о новом загуле скандального бойца.

Два дня назад Александр Емельяненко своим видом дал понять, что снова переживает непростые времена. Как показывает история, такое с ним бывало не раз. И также мы знаем, что каждый раз вернуться к нормальной жизни и спорту его мотивировали бои. Вполне возможно, что и сейчас предстоящий поединок с Вячеславом Дациком, которого сегодня считают очень опасным, вынудит Емельяненко привести себя в порядок. Вероятно, в силу возраста и последствий от былых приключений сделать это будет непросто. Но если верить основателю лиги Hardcore Сульянову, то работа в этом направлении уже ведется:

«Сейчас он находится в реабилитационном спортивном центре в Екатеринбурге, где со вчерашнего дня приступил к тренировкам», — сказал Сульянов «СЭ». — «К слову, посмотрим, как он будет выглядеть на пресс-конференции, которая пройдет уже через несколько недель. Отмечу, что работа с бойцами в Hardcore Promotion ведется на профессиональном уровне, перед боями спортсмены проходят обязательную медицинскую комиссию, а все поединки проводятся под присмотром медиков. Без медицинского допуска ни один спортсмен в ринг у нас никогда не выйдет».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0