Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
26 мая 2022, Четверг, 07:13

Ваноли — о Бакаеве: «Порой на поле он теряет много сил впустую. Ему нужно прибавлять психологически»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли в интервью «СЭ» высказался о ситуации с полузащитником Зелимханом Бакаевым, у которого заканчивается контракт с красно-белыми.

— У болельщиков много вопросов по поводу Бакаева: почему он почти никогда не играет по 90 минут?

— Вы хорошо заметили, что это вопросы болельщиков. Я же не могу позволить себе мыслить как болельщик. Я работаю с коллективом — со сложным, как это обычно бывает, коллективом. Не считаю, что Бакаев при мне играл мало. У него взрывной характер, но он очень искренний человек. Бака мне нравится. Однако нельзя отрицать, что ему еще нужно расти и прибавлять. Прибавлять прежде всего психологически. Прибавлять в понимании того, что футбол — это командный вид спорта. Мы выигрываем и проигрываем вместе. Команда всегда в приоритете.

Порой на поле он теряет много сил впустую. Нужно понимать, когда надо сыграть на команду, когда — индивидуально, когда — в два касания. Этого Баке недостает. Он порой действует чрезмерно инстинктивно. А современный футбол и футбол в будущем будет совершенно другим: организованным, запрограммированным. Тем не менее нельзя не отметить прогресс Бакаева. Я им доволен. Ну и мы не должны забывать, что Зелимхан держал пост, что также повлияло на его игровое время. Когда он не ест целый день и должен просыпаться глубокой ночью, чтобы перекусить, это также оказывает влияние.

— У Бакаева заканчивается контракт со «Спартаком». Вы хотели бы видеть его в команде в следующем сезоне?

— По контрактам комментирует спортивный директор. Я ничего говорить не буду. У меня простое правило: играет тот, кто этого заслуживает. И с Бакаевым мы разговаривали на эту тему еще на сборах — все решает текущая форма игрока, а не сроки его контракта. Когда по окончании сезона мы сядем с руководством обсуждать все эти вопросы, я выскажу свое мнение.

— Так вопрос был исключительно о вашем желании или нежелании видеть Бакаева в команде.

— Повторюсь: сначала я обсужу это с руководством.

— Появилась информация, что Бакаев может перейти в «Зенит». В истории «Спартака» уже был такой исход в Питер, и Артем Дзюба в «Зените» стал настоящей легендой. Можете представить, что подобное повторится?

— Вы снова говорите мне о Бакаеве, а я говорю о «Спартаке» в целом. Я не могу представлять интересы Зелимхана.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0