Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 мая 2022, Пятница, 08:30

Русский джокер американского клуба. Бучневич получил неожиданную роль в «Сент-Луисе» и не подвел

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Он готов тащить команду вместе с Тарасенко.

После поражения в стартовом матче серии с «Колорадо» наставник «Блюзменов» Крейг Беруби решился на рискованный эксперимент — начал менять сочетания своих ведущих троек нападения. Кто-то может сказать, что это вполне обычная вещь, когда тренер ищет новые варианты, но не в данном случае, поскольку перемены получились просто кардинальными: два звена не играли вместе весь сезон, а третья тройка не выходила в таком сочетании с января.

Одним из ключевых решений Беруби стал перевод Павла Бучневича в первое звено к лидеру команды Райану О'Райлли и опытнейшему Давиду Перрону. Этот вариант первой тройки нападения получился настолько удачным, что даже удивил болельщиков «Блюз». Бучневич записал на свой счет 2 передачи и «+2» по показателю полезности и отыграл 20 минут и 49 секунд, что стало лучшим показателем для нападающих «Сент-Луиса», а Давид Перрон оформил голевой дубль и решил исход матча в пользу «Музыкантов» (4:1).

Череповчанин в очередной раз показал, как недальновидно было руководство «Нью-Йорк Рейнджерс», которое в июле 2021 года обменяло Бучневича в «Сент-Луис». У «Блюзменов» россиянин просто расцвел, проведя великолепный сезон (30 голов, 46 передач, намного превышен личный рекорд результативности), а в плей-офф это стало особенно заметно. За пять сезонов в «Рейнджерс» Бучневич сыграл 8 матчей в плей-офф и набрал в них 1 очко за голевую передачу. В «Сент-Луисе» Павел пока также провел 8 кубковых игр, но на его счету уже 6 (0+6) очков и очень хорошие отзывы.

«Знаете, это было новым ощущением — играть с Бучневичем. С О'Райлли мы действуем вместе постоянно, а вот с Бучневичем выходили вместе лишь на пару смен, да и то это было в январе. Но Бучи отлично вписался к нам, он может держать шайбу, он создает моменты и может забить сам. Это говорит о многом», — сказал Давид Перрон.

«Мы были плохи. У нас не было скорости, как у лидеров соперника. Нас обгоняли, «Сент-Луис» больше работал и был внимателен к голевым моментам. Никто не хотел как следует двигаться, это было проблемой. А «Блюзмены» здорово катались и были хороши в средней зоне», — сказал наставник «Колорадо» Джаред Беднар, косвенно похвалив тройку Бучневича.

При этом, в большинстве в концовке второго периода, когда Перрон забивал свой первый гол, Бучневич выполнял роль разыгрывающего в спецбригаде — как говорят североамериканцы, куотербэка.

«Извините, я никак не могу это осмыслить. Бучневич — на синей линии во время розыгрыша численного преимущества пять на три», — заметил обозреватель The Athletic Джереми Рутерфорд.

«Наверное, это впервые, когда Павел выходит на этой позиции. Необычно, но это работает. Перрон бросил в касание из левого круга вбрасывания и забил», — добавил обозреватель официального сайта НХЛ Лу Корач.

Конечно, Павел хотел бы отпраздновать свой первый в карьере гол в розыгрыше Кубка Стэнли, но пока у Бучневича в этой графе ноль, хотя моменты для взятия ворот он себе создавал.

«Гол придет, никуда не денется. Бучи так страстно хочет забить! У него масса моментов. Он мог забить при выходе два в один в третьем периоде, но там я бросил сам, не отдал передачу», — с улыбкой сказал после матча Перрон.

«У нас был хороший, жесткий разговор в раздевалке перед матчем. Мы говорили о том, что нельзя сдаваться, что нужно играть на хорошей скорости и использовать атаки с численным преимуществом. Сегодня я играл с О'Райлли, и, по-моему, получилось удачно. С Перроном мы немного выходили вместе по ходу сезона. Удалось создать хорошие моменты, Перрон дважды забил. Как звено мы сыграли хорошо. Мы контролировали игру, здорово действовали в отборе.

Что говорил тренер в тайм-ауте перед решающим большинством пять на три? Да он взял его просто, чтобы мы передохнули, отдышались. Я играл по центру, у меня по краям были два отличных «стрелка». Любая передача им — хороший шанс забить. Теперь мы возвращаемся домой, и наша задача играть так же, как и во втором матче серии. Внимательно действовать в обороне, применять форчекинг и после этого реализовывать свои моменты», — сказал сам Бучневич после второй игры серии.

ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0