Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 мая 2022, Воскресенье, 11:10

Звезду «Ротора» 90-х обвинили в стукачестве: сдавал партнеров руководству. «Поехали разобраться — выглядел жалко»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
История Есипова.

В 90-е волгоградский «Ротор» наделал шума не только в российском футболе, но и на европейской арене. Клуб Владимира Горюнова дважды становился серебряным призером чемпионата России, а в еврокубках достойно играл против «МЮ», «Бордо», «Базеля» и «Лацио». Уже к 1992 году в «Роторе» сформировалось знаменитое атакующее трио из Олега Веретенникова, Владимира Нидергауса и Валерия Есипова. Именно с их фамилиями связано большинство успехов волгоградского клуба.

Но однажды один из них некрасиво повел себя по отношению ко всей команде. Например, вратарь Андрей Мананников, поигравший в «Роторе» в 1993-м, в интервью «СЭ» рассказывал, как Валерия Есипова уличили в стукачестве. Нападающий, который всегда держался обособленно, сдавал партнеров по команде руководству.

«Он Горюнову стучал. Тот наутро знал все — где были, что пили, о чем болтали. Ладно, в ресторане чужие уши. Но то же самое творилось, когда сидели дома у Веретенникова или Нидергауса. Там-то все свои! Ребята вычислили стукача. Есипов прятался на даче у знакомого. Поехали Веря, Ещенко и я. Хотели по-мужски разобраться», — вспоминал Мананников.

fc-zenit.ru

Но Есипов не смог ответить за свои действия: «Он заплакал. Божился, что больше не будет. Выглядел настолько жалко, что не тронули. Играл-то здорово, пользу команде приносил. Но за пределами поля с того дня его сторонились».

Тем не менее эта неприятная история не помешала «Ротору» оставить яркий след в истории русского футбола. Уже к 1997 году знаменитое атакующее трио распалось — Нидергаус уехал в Израиль играть за «Маккаби» из Хайфы. Спустя еще три года предложение из Бельгии от «Льерса» получил Веретенников. А вот Есипов остался верен «Ротору», так и не проявив себя за рубежом.

ФК Ротор
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0