Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
7 апреля 2022, Четверг, 12:05

Великий Лобановский был согласен возглавить «Спартак» вместо Бескова. Назначение сорвалось из-за Старостина

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Момент, когда история могла сложиться иначе.

Противостояние киевского «Динамо» и «Спартака» было главным в советском футболе. Эти клубы не только были самыми титулованными в чемпионате СССР (13 побед у Киева, 12 — у красно-белых), но и соперничали друг с другом в 80-е идеологически. Если главный тренер в истории «Динамо» Валерий Лобановский делал акцент на физической форме своих футболистов и тотальном прессинге, то легендарный Константин Бесков строил классический «Спартак» по иным принципам — при нем московская команда играла в комбинационном, атакующем стиле.

Споры о том, кто из двух великих тренеров был сильнее как специалист, не утихают до сих пор. Лобановский был успешнее с точки зрения результата, но киевское «Динамо» могло предоставить футболистам такие условия, о которых и не мечтали в Москве. Необходимо помнить о том, что Бесков работал в совершенно других реалиях.

А мог ли в них поработать Лобановский? Это невероятно сложно представить, но еще до назначения Бескова в «Спартак» был вариант, при котором легенда киевского «Динамо» оказался бы главным тренером красно-белых.

РИА Новости

Произойти это могло в один из самых темных периодов в истории московского клуба. По итогам 1976 года «Спартак» вылетел в первую лигу — единственный раз в своей истории. К тому моменту Николая Старостина уже убрали с должности начальника команды: по воспоминаниям Ловчева, из-за конфликта с одним из высокопоставленных членов профсоюза, которому основатель красно-белых не помог в получении квартиры.

После отстранения Старостина и увольнения тренера Гуляева, на место которого был назначен Анатолий Крутиков, обновленный «Спартак» посыпался. Если на весеннем отрезке (в 1976 году чемпионат был разделен на два турнира ради подготовки к монреальской Олимпиаде и Евро-1976) команда стала 14-й, то осенью клуб провалился на самое дно. Причем определившим вылет матчем стала встреча против киевского «Динамо», которую «Спартак» проиграл в гостях — 1:3.

РИА Новости

«Спартак» нужно было возвращать в элиту, а для этого — строить новую команду. Несмотря на отстранение, поиском нового тренера занимался все тот же Старостин. По воспоминаниям легендарного вратаря и журналиста Владимира Маслаченко, основатель красно-белых всерьез рассматривал вариант приглашения Лобановского.

«В конце 76-го года, когда «Спартак» вылетел в первую лигу, Николай Старостин еще формально был вне команды, но активно занимался поисками нового тренера, — вспоминал Маслаченко для книги «Украинский футбол: легенды, герои, скандалы в спорах «хохла» и «москаля». — В тот момент Николай Петрович стал мне частенько названивать по телефону. И в какой-то момент у меня возникла совершенно безумная идея. Я очень дружил с Аликом Петрашевским, который работал в киевском «Динамо». Не раз ездил комментировать еврокубковые матчи киевлян, и мне запомнился такой момент. Мы сидели в бане с Лобановским, Базилевичем, массажистом, немножко нарушали режим. Беседовали, естественно, о футболе. Разговор зашел о «Спартаке», и вдруг Лобан сказал: «Спартак» — это фирма». Весомо так сказал, как отрезал.

Как-то мы разговаривали с Петрашевским, и тот высказал идею: а почему бы не Лобановский? Я ответил, что, во-первых, нужно, чтобы он сам был согласен, а во-вторых, необходимо уговорить Старостина. И вот звоню Николаю Петровичу и говорю: «Как насчет Лобановского?» Пауза. И ответ: «Ну, Лобановский — это недостижимо». — «Почему?» — «Ты понимаешь, тут надо очень хорошо подумать. А он согласен?» Я брякнул: «Согласен».

Getty Images

Позднее выяснилось, что Лобановский действительно готов на переезд в Москву.

«Короче, договорились созвониться еще через пару дней. А я тут же набрал Петрашевского, чтобы он уговаривал Лобана. И тот уговорил! Я еще раз перезваниваю Старостину, подтверждаю информацию, что Лобановский готов. Чапай (прозвище Старостина-старшего) отвечает, что окончательно определится дня через два».

Как Лобановский мог согласиться на это, учитывая его статус на Украине? В тот год все сложно складывалось и в Киеве. После эпичного сезона-1975 («Динамо» провело более 70 матчей, выиграло чемпионат, Кубок Кубков и Суперкубок Европы) главная команда СССР всерьез поплыла. Весной Киев стал лишь 8-м (!) в турнирной таблице: во многом из-за того, что игроки основы «Динамо» отдыхали после зверского предыдущего сезона и готовились к поездке в сборную.

Осенью все стало еще хуже — сборная под руководством Лобановского провалилась на Олимпиаде (всего третье место, хотя сейчас такой результат для России был бы за счастье) и Евро (дошли только до четвертьфинала). Тренер организовал уставшим футболистам фирменные сборы в Конче-Заспе, а потом «Динамо» Киев еще и саботировало матч против «Шахтера», который органы власти решили перенести уже после того, как на донецком стадионе собралось 28 тысяч зрителей.

Итогом всего этого стало письмо команды с просьбой отстранить тренерский штаб «Динамо» от работы.

«Было принято решение — отстранить от работы Лобановского, Базилевича и Петрашевского. Причем Базилевича и Петрашевского — единогласно. Лобановский собрал несколько голосов в свою пользу, но большинство было за его отставку», — вспоминал защитник киевского «Динамо» Виктор Звягинцев.

Немудрено, что в таких условиях Лобановский был готов на отъезд из «Динамо». Но сенсационный переезд тренера все равно не состоялся — на попятную пошел сам Старостин:

«И точно, — вспоминал Маслаченко. — Звонит [Старостин] и говорит: «Володя, слушай, ты знаешь: боюсь, что нас не поймут [с назначением Лобановского]. Идея очень интересная, но не поймут. И потом мы, по-моему, уже здесь договорились. Как ты насчет кандидатуры Бескова?»

РИА Новости

«Спартак» сделал ставку на Бескова и точно не проиграл — бывший динамовец эпично вписался в клуб красно-белых. Бесков сходу выиграл первую лигу, вернув «Спартак» в элиту, а через два года взял уже чемпионат СССР.

Лобановский сохранил свое место в Киеве — весной «Динамо» было уже вторым. А мы получили великое противостояние, вспоминать которое продолжают спустя почти полсотни лет.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0