Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 марта 2022, Суббота, 14:32

В Порту задержан раввин еврейской общины. Его подозревают в незаконной выдаче Абрамовичу португальского гражданства

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Полиция Порту задержала раввина города Даниэля Литвака по подозрения в незаконной выдаче португальского гражданства российскому владельцу «Челси» Роману Абрамовичу, сообщает Reuters.

Литвак курировал отдел, одобряющий предоставление португальского гражданства в соответствии с законом о натурализации потомков сефардских евреев. Абрамович получил паспорт гражданина Португалии в апреле 2021 года. Родословные претендентов проверяются экспертами в еврейских центрах в Лиссабоне или Порту. За процесс в отношении российского олигарха отвечала община в Порту.

Кроме того, в субботу были проведены обыски в доме и офисе Литвака, а также в других помещениях. Ему могут предъявить обвинение в отмывании денег, коррупции и фальсификации документов. Как раз перед задержанием раввин пытался уехать в Израиль.

Еврейская община Порта в официальном заявлении отрицает любые правонарушения и заявляет, что это «клеветническая кампания».

Сефарды — субэтническая группа евреев, сформировавшаяся на Пиренейском полуострове из потоков миграции иудеев внутри Римской империи, а затем внутри Халифата. Были насильно изгнаны в конце XV века.

ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0