Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 января 2022, Пятница, 07:18

Тренер «Крыльев» Булатов: «Всегда поддерживаю тренеров из России. Слишком смотрим в сторону иностранцев»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Тренер «Крыльев Советов» Сергей Булатов в интервью корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку высказал мнение о российской тренерской школе.

— Мы слишком смотрим в сторону иностранцев — хотя и наши с нормальными руководителями и инфраструктурой могут чего-то добиваться. Всегда поддерживаю тренеров из России, такая у меня установка. Допустим, играют две команды, одну тренирует российский специалист, а другую иностранец — я, конечно, за первую.

— Вы и правда резко высказывались об иностранцах: «Немецкий мальчик [Тедеско] привел с собой в «Спартак» нескольких помощников. Не получится — кто и что останется после него? Николич вместо Семина в «Локомотиве» — это вообще что такое?» Оба выводили команды в Лигу чемпионов, Марко брал Кубок. Это случайные успехи?

— Необязательно. Все бывает. Просто нет такой системы — если приезжает иностранный тренер, он обязательно сильнее русских. Сейчас сколько там помощников Гиздолю разрешили привезти в «Локомотив»? Они сожгли пять или семь рабочих мест для российских тренеров. Ну, зашли — и пока мы видим результат.

Должно быть доверие к российским тренерам. Чувствую, что наши клубы как правило ждут: приедет специалист из Европы, у него школа, знания. К сожалению, не все начальники глубоко понимают футбол. Например, в ФНЛ иностранных тренеров не должно быть. Отправить меня сейчас, условно, в чемпионат Камбоджи или Анголы — я же не представляю, что там происходит. Буду плавать в вакууме.

— Значит ли это, что у России сильная тренерская школа? Семак с третьего раза пробился из группы ЛЧ в весну, Слуцкий заканчивает год 10-м, до того вылетал от «Ракува», Карпин — от «Маккаби», со сборной еще не вышел на ЧМ.

— Есть у нас думающие тренеры. Удивительно, что часто такие работают в первом и втором дивизионе. Надо уметь их увидеть. Называть не буду: пусть делами доказывают.

ФК Крылья Советов Самара
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0