Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 января 2022, Вторник, 07:52

Обухов: «Прошлые март–апрель — просто ад. Не мог думать ни о чем, кроме допинга. Месяц ходил как зомби»

fc-rostov.ru
Поделиться
Комментарии

Экс-нападающий «Спартака» и «Ростова» Владимир Обухов, отбывший шестимесячную дисквалификацию, рассказал корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку о том, что испытывал во время допинг-скандала.

«Прошлые март–апрель — просто ад. Я не мог думать ни о чем, кроме допинга. Не в процессе был, постоянно задумчивый. Отвозил сына в сад — а в голове стучит эта мысль: что делать? Что дальше? Почему вообще именно я? Потом возвращался домой, жена на работе, я один дома. С этими мыслями. Готовишь обед чисто на автопилоте, в голове только этот допинг. Лежишь в ванне — то же самое. Ждешь вечера: там хоть заботы, ребенок из сада, помощь жене.

Месяц я ходил как зомби. Хоть как-то отключался во время тренировок, но они же короткие. И во время матчей тоже отпускало. Я ненадолго выходил в «Ростове» еще трижды, на непривычной позиции в центре поля.

Заканчивались тренировки и матчи — и опять накатывало. «Дисквалификация? А какая? Чем я тогда займусь? А как клуб себя поведет?» Футбол мог закончиться разом и совершенно ни за что. Ладно бы я осознанно ел таблетки — но ведь не было моей вины.

Вспоминал себя 20-летнего. Пришел за практикой в это «Торпедо». Мне было пофигу, зайдет оно в Премьер-лигу или нет. Я бы не продолжил свой путь с этой командой — летом предстояло вернуться в «Спартак». А потом выяснилось, что мне кололи андрогенные стероиды. Нормально?

Конечно, мысли закончить приходили и ко мне. Предположим, дали бы четыре года, я отбыл бы бан в 33. Слишком тяжело держать кондиции так долго. И потом, надо кормить семью, то есть менять род деятельности. И потом возвращаться в футбол?

В контракте с «Ростовом» указано: если игрок получает дисквалификацию от шести месяцев, контракт может быть разорван в одностороннем порядке. Клуб этим воспользовался. Я не имею претензий, но и вины перед «Ростовом» не чувствую: контракт исполнял честно, ничего не нарушал.

Наказание по-прежнему считаю несправедливым. Если бы я был виноват, раскаялся, все бы признал. А тут я как виноват? Врач команды дает таблетки, объясняет, какие от чего. И сейчас ведь в футболе то же самое: высыпает врач при тебе пилюлю из упаковки витамина С — а насыпал туда запрещенные препараты. Ты послушаешься. И, еще раз повторю, по умолчанию ты никак не защищен. Или требовать расписки или чтобы врач каждый раз при тебе вскрывал новую упаковку», — сказал Обухов.

ФК Торпедо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0