Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 января 2022, Вторник, 14:50

Балахнин: «Власти не пойдут на уступки фанатам в вопросе Fan ID»

Поделиться
Комментарии

Бывший тренер «Ростова» и сборной России Сергей Балахнин высказался о заявлении фанатов ростовской команды о бойкоте посещения спортивных мероприятий, где для прохода на арену будут требовать наличие Fan ID.

«Я не вникал в этот вопрос глубоко и поэтому не понимаю претензий фанатов. На чемпионате мира я сам делал себе Fan ID и ничего страшного в этом не вижу.

Надо делать условия для болельщиков, чтобы было комфортно ходить на футбол. Нужно увеличивать посещаемость, а не уменьшать ее. Я ведь тоже бываю на футболе. Иногда на простой трибуне такого услышишь, что страшно становится. С семьей и ребенком я бы туда не пошел. Поэтому на трибунах тоже надо наводить какой-то порядок. Не знаю, как в этом поможет помочь Fan ID, но думаю, что тут не все так просто.

Вполне возможно, что введение Fan ID уменьшит количество зрителей на трибунах. Даже если бы не было этих бойкотов, то Fan ID все равно уменьшил бы количество болельщиков на трибунах. Кто-то не смог бы оформить, кто-то не стал бы. Но если говорить серьезно, я не думаю, что надо прямо бастовать. Люди идут на трибуны, чтобы поддерживать команду. Это основное. Надо искать другие пути решения, а не так, чтобы махнуть на все рукой и сказать: нафиг мне эта команда. Просто получается, что люди отказываются от своего клуба. Это неправильно. При этом плохо, что болельщиков никто не выслушал. Надо разговаривать, чтобы правильно все люди понимали.

Не думаю, что бойкот глобально повлияет на финансы. У нас футбол и так убыточен. Прибыль болельщики приносят, но это не глобальные цифры. Они не спасут клуб. Вы же знаете, какие зарплаты у футболистов. Из денег болельщиков можно оплатить только рабочих. А контракты этим не оплатишь. Хотя убытки все равно будут.

Не могу представить футбол в России без активной поддержки фанатов. Я всю жизнь играл в футбол, и болельщики были всегда. Это игра для них, а не для кого-то.

Будет ли закон о Fan ID как-то смягчен или отменен, если активные болельщики уйдут с трибун? Думаю, что будет противодействие. Никто не пойдет на уступки. Если это сделать один раз, то потом веревки вить будут. Может быть, найдут какой-то компромисс», — цитирует Балахнина «Евро-Футбол».

ФК Ростов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0