ТеннисAustralian Open
22 января 2022, Суббота, 13:25

Медведев — последний русский в Австралии: справился с топовым голландцем. Рублева выбесил хорватский ветеран

И выбил…

Вчерашний день выдался неудачным для российского тенниса: Australian Open покинули Аслан Карацев, Карен Хачанов и Вероника Кудерметова. Сегодня же в последних матчах третьего круга на корт вышли Андрей Рублев и Даниил Медведев.

Соперник Медведева значительно уступал предыдущему. Если в матче с Ником Кирьосом зрители смогли насладиться классной борьбой и традиционным шоу от австралийца, то сегодня россиянина ждал 57-я ракетка мира Ботик Ван де Зандшульп. Однажды они уже встречались — на US Open-2021, когда Ботик стал единственным, кто смог выиграть хотя бы сет у будущего победителя. В этот раз никаких сомнений в еще одной победе Даниила над Зандушульпом также не возникало.

Весь матч прошел довольно ровно, без тай-брейков или долгих сетов. Три партии были сыграны всего за 1 час и 57 минут: Медведев ни разу не проиграл свою подачу, а за всю игру совершил всего 19 невынужденных ошибок. В первом и втором сетах Даня ограничился одним брейком, в третьем справился еще быстрее — помогли два брейка подряд. Зандшульп при этом показывал неплохой уровень игры: будь на месте россиянина кто-нибудь другой, Ботик бы запросто мог побороться за выход в 4-й круг. Но там оказался именно Медведев, который выиграл матч со счетом 6:4 6:4 6:2.

После матча Медведев мило пообщался с болельщиками, которые не очень-то радушно приняли его победу над Кирьосом. Сегодня зрители активно поддерживали Даню, а он в ответ поблагодарил их и сказал, что в любых отношениях бывают взлеты и падения, поэтому надеется, что трибуны будут и дальше болеть за него.

В матче 4-го круга, который состоится в понедельник, Медведев встретится с американцем Максимом Кресси, который уже обыграл Диего Шварцмана и Томаша Махача. Проблем у Дани возникнуть не должно: Кресси занимает лишь 70-ю строчку мирового рейтинга, а продемонстрированная на старте Шлема отличная форма россиянина не позволяет сомневаться в его победе.

Матч Андрея Рублева с Марином Чиличем сразу же принял неожиданный для всех поворот. В первых двух сетах хорват показал высочайший уровень игры, который мы не видели у него уже очень давно. В первой партии Чилич сделал брейк при счете 2:1 — Андрей сумел вернуть равенство через два гейма. Но при счете 5:6 россиянин не удержал подачу и сет проиграл.

Во втором сете обошлось без обмена подачами, дело дошло до тай-брейка: Марин сделал три мини-брейка и повел по партиям 2:0. Назвать игру Рублева плохой было нельзя, а вот игру хорвата потрясающей — можно. Ему удавалось абсолютно все, включая бешеные подачи, к тому же он успешно пользовался даже самыми маленькими ошибками россиянина. Третий сет Рублев вновь начал с ранней потерянной подачи, что позволило хорвату повести 3:1. Но Андрей максимально включился, в то время как уровень игры Чилича заметно просел. Россиянин сумел сделать два брейка подряд и забрал сет 6:3.

Но чудо продолжалось недолго: в четвертом сете хорват вновь вернул свои максимальные кондиции. В 4-м гейме ему хватило одного брейк-пойнта для реализации брейка, а при счете 5:3 он реализовал матчбол с первой попытки, выиграв в итоге 7:5 7:6 (7:3) 3:6 6:3.

Рублев не смог повторить прошлогодний результат, когда добрался до четвертьфинала. Марин Чилич в 4-м круге встретиться с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом.

Сегодняшний день вновь принес любителям российского тенниса ряд разочарований: турнир покинул не только Андрей Рублев, но и Анастасия Павлюченкова, которая в трех сетах уступила румынке Соране Кырсте.