Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
20 января 2022, Четверг, 10:25

Русские фигуристы определились с составом на Олимпиаду (Щербакова на месте). Почему едет Мозалев, а не Семененко

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Анализируем.

20 января Федерация фигурного катания России объявила состав сборной на Олимпийские игры в Пекине. Как и ожидалось, особых изменений в списке, опубликованном в конце декабря, не произошло. После чемпионата Европы произошла только одна замена в мужском одиночном катании — вместо Евгения Семененко на играх выступит Андрей Мозалев. Насколько этот выбор верный, и что повлияло на решение федерации?

Несмотря на то, что Мозалев занял третье место на национальном первенстве, в Таллин изначально заявили Евгения Семененко, который уступил Андрею и стал только четвертым. В данном случае, скорее всего, делалась ставка на привезенную квоту с ЧМ-2021. В этом же году у Евгения была травма, что сказалось на ряде прокатов. Даже плохое выступление в произвольной программе на чемпионате России не стало поводом для вытеснения Семененко из основного состава сборной.

Идея отправить на чемпионат Европы обоих претендентов на третье место появилась сразу после соревнований в Санкт-Петербурге. В таком случае два фигуриста могли бы показать себя в равных условиях, что сильно бы облегчило задачу. В итоге так и произошло, но только после снятия Михаила Коляды из-за травмы. На чемпионате Европы выше вновь оказался Андрей, а разница была недостаточно большой, чтобы сразу принять решение.

В случае Семененко и Мозалева речь идет не о стратегии, ведь оба фигуриста выступают примерно на одинаковом уровне, скорее всего, займут места, соотносимые друг с другом, и на командный турнир точно не претендуют. Поэтому вопрос встал моральный: кто больше заслужил поехать на Олимпиаду? С одной стороны — Евгений, который в прошлом сезоне показал стойкость характера и не дрогнул, когда в том числе от его выступления зависела та самая третья квота на Игры. С другой — Андрей, который обыграл своего соперника на двух стартах, что взывает к логичному спортивному принципу.

Так как последние сезоны третью или вторую квоту часто определяли на финале Кубка России, то могли сработать оба варианта. Потому что по-своему и Семененко, и Мозалев в равной степени заслужили возможность выступить на Олимпиаде. Также у обоих были и аргументы «против», поэтому выбор был действительно сложный.

В итоге федерация приняла решение придержаться спортивного принципа, и в Пекин отправится Андрей Мозалев. Из-за таких обстоятельств решение может трактоваться болельщиками по-разному. Так как по поводу третьей путевки критерии отбора достаточно размытые и определяются «по ходу сезона», все зависело не только от спортсменов, но и от федерации, которая определяла те самые критерии.

Ключевым аргументом против Мозалева выступала его нестабильность после выхода на взрослый уровень. Но не стоит забывать, что он пытался усложнить контент, включал и порой чисто исполнял четверной флип. С другой же стороны, после таких осложнений он смог собраться в нужное время, что, как мы знаем, очень ценится на Олимпиаде. Пусть Игры и считаются главным стартом четырехлетия, но это турнир, где все решается здесь и сейчас без оглядки на прошлые достижения.

Что касается других видов, то здесь все достаточно прозрачно. Произвольный прокат Анны Щербаковой в Эстонии закрыл последние вопросы, которые появились после короткой.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

В. Синицина / Н. Кацалапов
А. Степанова / И. Букин
Д. Дэвис / Г. Смолкин
А. Мишина / А. Галлямов
А. Бойкова / Д. Козловский
Е. Тарасова / В. Морозов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0