ТеннисAustralian Open
19 января 2022, Среда, 11:55

Хачанов повторил лучший результат в Австралии. Но дальше Надаль, которому он проиграл все матчи

Аслану Карацеву будет полегче.

Первый круг Australian Open, который закончился во вторник, не смог удивить болельщиков супернеожиданными результатами матчей: из топ-30 мужского мирового рейтинга турнир не досчитался всего трех игроков, в числе которых Роджер Федерер и Новак Джокович, которые пропускают Большой Шлем. Единственным выбывшим стал 12-й сеяный, британец Кэмерон Норри, который в трех сетах проиграл американцу Себастьяну Корде 3:6 0:6 4:6. Среди россиян всего одна потеря: Роман Сафиуллин, который попал в основную сетку в качестве «лаки-лузера» в последнюю секунду после снятия с турнира норвежца Каспера Рууда и не смог одолеть словацкого теннисиста Алекса Молчана. В четвертой партии, ведя 2:1 по сетам, Молчан еле стоял на ногах, однако все равно сумел забрать тай-брейк и выйти во второй круг. Сказка Сафиуллина на Australian Open в этом году закончилась, так не успев начаться. Зато момент, когда Роман помогает сопернику подняться обессилившему от боли сопернику, точно войдет в хайлайты турнира этого года.

Первым из россиян побороться за право сыграть в третьем круге австралийского турнира вышел Карен Хачанов. В первом круге он в четырех сетах сумел обыграть американца Дениса Кудлу, а сегодня предстояло сразиться с французом Бенджаменом Бонзи, 63-й ракеткой мирового рейтинга. До этого теннисисты играли между собой дважды — оба раза сильнее был Карен. Француз затратил на матч первого круга на час меньше россиянина — ему хватило трех партий для победы над немцем Петером Гоевчиком. Однако фаворитом все равно оставался Хачанов: Бонзи лишь второй раз играет в основной сетке Australian Open и только в этом году дебютирует во втором круге турнира.

Карен включился в сегодняшний матч с первого же гейма и с пятого брейкпоинта смог взять подачу Бонзи. Не зря выбирал прием на жеребьевке. В целом первый сет был проведен довольно ровно: Бонзи добрался до брейк-поинта два раза при счете 3:3, но Хачанов удержал подачу. При счете 5:4 россиянин вышел подавать на первую партию, однако забрал ее лишь с пятого сет-поинта. Бенджамен сумел заработать три брейк-поинта, но безупречная подача Карена и многочисленные ошибки француза с бэкхенда завершили первый сет. 6:4 — в пользу Карена. Статистика говорит о преимуществе Хачанова: 10 эйсов, 70% реализации первой подачи, 3 из 3 брейкпоинтов спасены, а быстрейшая подача достигла 204 км/ч.

Во втором сете борьбы не получилось. Бонзи был слишком расстроен из-за упущенных шансов. А у Карена форхенд работал безупречно, первая подача проходила в 88% случаев (5 эйсов). Бонзи пытался усыпить соперника и не форсировал события, пробуя перевести розыгрыши в длительные перестрелки. Но Карен как будто и не заметил этих мини-уловок и взял сет под ноль.

Проигрывая по партиям 0:2, Бонзи собрался и предпринял попытку вернуться в матч. Он стал меньше ошибаться, сделал пару попыток выйти к сетке. При счете 1:2 Карен дважды допустил невынужденную ошибку с бэкхенда в противовес двум отличным ударам француза с форхенда. Привело это к проигрышу подачи. Это сразу же отрезвило Хачанова: в следующем же гейме на подаче француза, россиянин сумел сделать обратный брейк. Вскоре счет уже стал равным 3:3.

Следующие 4 гейма прошли в равной борьбе, но стало заметно, что Бонзи окончательно осмелел. Заметив это, Карен решил не устраивать себе неприятностей. При 5:5 он без проблем сделал брейк на подаче соперника, воспользовавшись его ошибками с бэкхенда. Выйдя подавать на матч, россиянин допустил двойную ошибку (всего третью за весь матч), но со второго матчбола Хачанов закрыл встречу. Два часа борьбы, и 6:4 6:0 7:5.

Но на этом показательные выступления Карена заканчиваются. В третьем круге его ожидает легендарный испанец Рафаэль Надаль, который без сопротивления прошел в первых двух кругах американца Маркоса Хирона и немца Янника Ханфманна, обыграв каждого в трех сетах. С 2017 года Надаль и Хачанов провели между собой 7 матчей, но счет для россиянина неутешительный — 0:7. Но хардовые австралийские корты являются далеко не самыми удобными для испанца. За свою карьеру Надаль выигрывал Australian Open лишь раз — в 2009 году, когда в пяти сетах обыграл Роджера Федерера. В прошлом году Рафа остановился в 1/4, финала, уступив в пятисетовом матче греку Стефаноса Циципаса.

Кстати, Хачанов в Австралии никогда не проходил дальше третьего круга. Пора ставить личный рекорд?!

Аслан Карацев провел сумасшедший матч в первом круге против испанца Хауме Муньяра: игра длилась без пяти минут пять часов, а 107 невынужденных ошибок россиянина уже стали хитом первого игрового дня турнира. Сегодня же ему предстояла встреча с американцем Маккензи Макдональдом, который расправился со своим первым соперником гораздо быстрее — ему понадобилось 4 сета, которые уложились в два с половиной часа. С другой стороны, Макдональд уже играет пятый матч в Австралии, ибо его рейтинг (139-я ракетка) не позволил ему попасть в основную сетку напрямую, вынудив американца сыграть три матча в квалификации. Правда, Аслану в прошлом году это никак не помешало дойти до 1/2 финала австралийского мейджора. До этого теннисисты ни разу не играли между собой: главный вопрос заключался в том, сможет ли Карацев восстановиться после матча-триллера первого круга и тяжелой победой недели в Сиднее.

Матч Аслана начался не так гладко, как у его соотечественника. Показалось, что мы вновь смотрим предыдущий его матч. Добраться до брейк-поинтов Карацеву удалось лишь в первом гейме, но реализовать он их не сумел. А вот Макдональд сумел под ноль взять первый гейм на подаче россиянина, и этого ему хватило для того, чтобы забрать сет со счетом 6:3. Аслан вновь как будто не сумел сразу же включиться в игру: мешали (опять!) невынужденные (14 против 7 у соперника). Сложилось такое впечатление, что 40 минут, которые длился первый сет, Карацев входил в игровой темп и разминался.

Второй сет был будто бы не связан с первым: Аслан показал абсолютно другой теннис с минимумом ошибок. Стабильная первая подача россиянина и многочисленные ошибки американца с бэкхенда перевернули игру, из-за чего Макдональд ни разу за сет не смог добраться до брейк-поинтов и вообще практически ничего не смог противопоставить Карацеву на его подачах. Аслан же, в отличие от матча первого круга, не показывал лишних эмоций и молча делал свою работу. Он сумел заработать брейк-поинты, реализовав каждый со второй попытки. В 8-м гейме сета он был совмещен с сетболами: взяв две подачи Маккензи, Карацев за 33 минуты забрал второй сет 6:2 и сравнял счет по партиям.

В третьей партии Аслан обыгрывал соперника по всем параметрам (особенно удавались удары навылет) и сделал брейк уже во втором гейме, реализовав его с третьей попытки. Но у него вновь вырос показатель невынужденных ошибок (к концу 3 сета достиг 17), а процент первой подачи упал до 58. При счете 1:4 Макдональд вновь упустил подачу, но сразу же сделал обратный брей, не дав Карацеву подать на сет ведя по геймам 5:1. В 8 гейме сета на подаче американца россиянин заработал два сет-поинта, реализовав последний, выиграв таким образом третью партию 6:2.

Проигрывая 1:2 по сетам, Макдональд решил было вернуться в игру и даже сделал брейк при счете 1:1, но Карацева это нисколько не смутило. Аслан вел игру, атаковал, забивал и дважды взял подачу соперника, поведя 4:2 в сете. Следующие три гейма прошли спокойно: теннисисты брали свои подачи. Так и с подачей на матч у Аслана проблем не возникло (хоть и при счете 30:15 россиянина прервали салюты, которые запустили в «Мельбурн-парке» в честь Дня коренных народов), и он вышел в третий круг реализовав первый же матчбол, завершив матч со счетом 3:6 6:2 6:2 6:3.

Карацев, наконец, продемонстрировал свой настоящий уровень игры, справившись с соперником за два с половиной часа. Следующий матч россиянин проведет против француза Андриано Маннарино, который сенсационно выбил во втором круге одиннадцатую ракетку мира Хуберта Хуркача в трех сетах. Это будет первая встреча Маннарино и Карацева в рамках матчей ATP-тура.

Уже завтра на корт вновь выйдет Даниил Медведев — ему предстоит встреча с любимцем местной публики австралийцем Ником Кирьосом, который уже успел подать свою фирменную подачу с руки и выпить пива с болельщиком.

В очных встречах, что интересно, Ник ведет 2:0: дважды в 2019 году Медведев не смог обыграть одного из самых ярких и необычных игроков всего тура.

Андрей Рублев сыграет с литовцем Ричардасом Беранкисом, тут по очным встречам ведет россиянин 1:0. Рублев отлично провел первый матч сезона, показав хорошую форму несмотря на недавно перенесенный ковид, спокойно обыграв итальянца Джанлуку Магера в трех сетах за полтора часа. Беранкис же находится в более сложном положении: 93-й ракетке понадобилось почти 4 часа и пять сетов для победы над испанцем Роберто Карбальесом-Баэной. В любом случае Рублев очевидный фаворит завтрашней встречи, который, разумеется, стремится не просто к победе во втором круге, но и к защите очков за прошлогодний Australian Open — четвертьфинал в 2021 году стал лучшим результатом на австралийском шлеме Андрея в карьере.