Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Трусова лучше Щербаковой, Степанова/Букин — с золотом, ошибка ввода арбитра из России: странное судейство на ЧЕ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Разбираем протоколы.

Фигурное катание — один из самых субъективных видов спорта. Хотя, как правило, даже в этой субъективности есть тренд: общепризнанные фавориты при прочих равных почти всегда получают больше. Но бывает и такое, когда даже в самой бригаде возникают разногласия.

Для кого-то минувший чемпионат Европы запомнился очередной победой Камилы Валиевой, золотом Марка Кондратюка или тремя мировыми рекордами Анастасии Мишиной/Александра Галлямова. Однако еще одним ярким событием стало судейство французских арбитров. Например, по версии Кристин Урт, чемпионами в танцах должны были стать не Виктория Синицина/Никита Кацалапов, а Александра Степанова/Иван Букин — с почти четырехбалльным преимуществом (пропасть для танцев). Не очень понравился Кристине и дебют Дианы Дэвис/Глеба Смолкина: 9-е место за ритм-танец, 10-е за произвольный (причем на 10 баллов меньше, чем итоговая оценка).

В турнире одиночниц от Франции «пострадала» Анна Щербакова, которая по версии Вероник Веррю должна была завершить короткую программу с промежуточным 10-м результатом. Произвольная чемпионки мира Вероник понравилась больше — 1-я позиция. Правда, в случае французского протокола серебро тогда должно было бы достаться Александре Трусовой.

В двух оставшихся видах французы хоть и выбивались из тренда надбавок, но в конечном итоге их пьедестал все равно совпадал с итоговым. Зато удивляли арбитры из других стран.

В короткой программе пар развернулась настоящая борьба между Мишиной/Галлямовой и Евгенией Тарасовой/Владимиром Морозовым: из девяти арбитров четверо с мировым рекордом поставили на первое место Настю и Сашу, еще четверо отдали мировой рекорд (включая россиянку Ольгу Кожемякину) Жене с Володей, австриец же просто поставил выше учеников Москвиной. В итоговом протоколе Мишина/Галлямов выиграли с преимуществом в 0,78 балла, что все равно странно — Настя и Саша откатались идеально, тогда как Тарасова на выбросе коснулась рукой льда (грязный элемент оценили от 0 до +3).

Одна из самых явных ошибок ввода — на счету Ольги Кожемякиной. Да, Тарасова/Морозов славятся своей нестабильностью, однако их подкрутка уже давно считается эталонной. Казалось, что в Таллине ничего не изменилось, но в произвольной российский арбитр поставила за элемент -5 (при шести +5 и двух +4). Хотя на общей сумме это почти никак не сказалось — надбавка Кожемякиной была просто отброшена как худшая.

Настоящие разборки случились в мужской одиночке. Как вы помните, после короткой программы лидировало трое россиян, причем с итоговым распределением мест согласилась только австрийка Эдит Шиллер.

ss

Не все однозначно и с произвольной — по мнению пяти судей из девяти, Денис Васильев должен был быть минимум вторым: три первых места, два вторых, четыре третьих. Но по традиции выделилась французская судья, оценившая прокат Марка Кондратюка на 197,58 балла (+10 к итоговой сумме) — в таком случае россиянин стал бы третьим фигуристом в мире, уступив по «сизн бесту» лишь Нейтану Чену и Винсенту Чжоу.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0