Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 января 2022, Воскресенье, 21:05

Как легендарный советский тренер Иванов спас команду от гибели. Пилот сказал футболистам: «Вы родились в рубашке»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Удивительная история из 1990-х.

За свою более чем 30-летнюю тренерскую карьеру легенда «Торпедо» Валентин Иванов взял немало медалей и трофеев с любимым клубом. Все они пришлись на советский период: Иванов трижды приводил автозаводцев к победе в Кубке СССР, однажды становился чемпионом страны (1976) и четырежды брал бронзу.

После развала страны легендарный тренер, как ни странно, даже не смог ни разу приблизиться к тройке призеров Премьер-лиги. Но зато добился такого достижения, которое точно перевешивает по значимости все его былые награды. Однажды Валентин Иванов спас жизни десяткам людей.

В 1990-е он возвращался вместе с командой в Москву после выезда в Калининград. Там «Торпедо» сыграло с «Балтикой», а после сразу же отправилось в аэропорт, где ждал чартер. Команде предстоял рядовой двухчасовой перелет, однако, к несчастью, в тот день все пошло наперекосяк еще во время взлета.

РИА Новости

«Сели, пристегнулись. Самолет пошел на разгон, и вдруг то ли снизу, то ли сбоку что-то застучало. Да громко так! Затормозили, сделали круг по аэропорту и снова на взлет. Та же история. Все испугались, а Валентин Козьмич вскакивает: «Да хватит *п твою мать! Остановись уже!» — и давай дверь кабины пилотов дубасить», — вспоминал форвард «Торпедо» Арсен Аваков.

Как стало ясно чуть позже, в двигатель залетела птица. А дебош Иванов спас команду от гибели.

«Это сейчас смешно вспоминать, как Иванов орал. А тогда выходим из салона: к нам на всех порах пожарки летят, а один из двигателей полыхает! Разобрали его, вытащили эту птицу жареную. Все в шоке были, а пилот говорит: «В рубашках родились». Получается, Иванов нам жизни спас. Великий человек, что сказать», — говорил Аваков.

***

Удивительно, но перелет Калининград — Москва оказался не единственным тяжелым полетом в истории московского клуба. В 1970-х «Торпедо» рискнуло отправиться в Алма-Ату на матч с «Кайратом» на Ту-144, став первой командой, полетевшей на сверхзвуковом пассажирском самолете.

«Козьмича долго уговаривали. Несколько дней! Я застал разговор, когда ему звонили. Потом сжалился: «Коньяк-то будет?» — «Козьмич, что хочешь! Все будет — только соглашайся!» Ну и полетели», — рассказывал администратор «Торпедо» Александр Петров в «Разговоре по пятницам».

«Летели в стратосфере на высоте 20 тысяч метров. За штурвалом Кузнецов, Герой Советского Союза, знаменитый летчик-испытатель. Кроме нас в салоне только люди из конструкторского бюро. Во Внуково, смотрим, провожают нас военные, милиция, скорые, пожарные… Идем к самолету — даже выглядит жутко. Зловещий, клюв опущен книзу. Начинаем набирать высоту — самолет взял такой угол, что мы все имели бледный вид. Кресла узкие, иллюминаторы тоже. Обычно в ряду по три кресла — а здесь два. Я впервые видел совершенно черное небо! Мы преодолели два звуковых барьера. На следующий день по радио объявляли — команда «Торпедо» впервые в истории мирового футбола преодолела звуковой барьер».

ФК Торпедо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0