ТеннисAustralian Open
17 января 2022, Понедельник, 15:05

Карацев выиграл матч-триллер на старте Australian Open: он горел 1:2, но не позволил испанцу сотворить сенсацию

Карен Хачанов выиграл гораздо проще.

17 января на австралийских кортах наконец-то начался первый турнир Большого Шлема, который, по сути, по-настоящему масштабно открывает теннисный сезон. В этому году Australian Open проводится в юбилейный 110-й раз — проходит он традиционно в Мельбурне, на кортах спортивного комплекса «Мельбурн-Парк». Драма с Новаком Джоковичем наконец-то завершилась (он уже покинул Австралию), поэтому все внимание можно обратить на то, что происходит на кортах, а не в суде.

В первый день чемпионата на корт вышли сразу два представителя российского мужского тенниса. Первым из них стал Карен Хачанов — он играл вторым запуском на пятом по значимости стадионе «1573 Arena». Свой турнир он начал со сражения с американцем Денисом Кудлой (родился в Киеве и переехал вместе с семьей в США в возрасте одного года). Карен приехал в Мельбурн в качестве 30-й ракетки мира — свой сезон он начал неплохо, так как уже успел сыграть в финале турнира категории 250 в Аделаиде. Одержав 3 победы, Хачанов не справился с французом Гаэлем Монфисом, проиграв ему в двух сетах в финале (4:6, 4:6).

Кудла, будучи 105-й ракеткой мира, не должен был представлять особой опасности для россиянина. До этого теннисисты встречались один раз: в августе 2018 года на турнире в Вашингтоне. Тогда Карен без проблем обыграл американца в 1/16 финала (6:2, 6:3). Сегодня он выходил на корт в качестве безоговорочного фаворита, однако первый сет у Хачанова совсем не заладился. Подача не шла — в первом сете процент первой составил всего 59%, а на приеме у россиянина вообще ничего не получалось: за 5 геймов на подаче Кудлы сумел взять всего 2 очка, хотя тот выполнил лишь 3 эйса. Из-за упущенного на первой же подаче гейма Карен проиграл 1 сет за 27 минут со счетом 3:6. Когда Денис подавал на сет, Хачанов очень красноречиво высказался о состоянии мельбурнских кортов: «Ну это просто не корт, а г…». Однако дальше события развивались в пользу россиянина: после провального первого сета, второй и третий отрезки игры Карен провел практически безукоризненно.

Во втором сете Хачанов постоянно прессинговал на подаче Кудлы, что в итоге позволило ему заработать 7 брейк-поинтов (реализовал он, правда, всего один). На своей подаче Карен не дал американцу ни одного шанса — помогли 5 эйсов и 76% реализации первой подачи, что в итоге привело к результату 3:6 за 38 минут.

3-й сет прошел полностью под диктовку Хачанова — не отдал Денису ни одного мяча на своей подаче, реализовал 2/2 брейков. Получалось все: выходы к сетке, кроссы, игра по линии и, разумеется, оборона. Менее чем за полчаса Карен выиграл сет 6:2 и повел в матче 2:1.

4-й сет стал первым, когда теннисисты не играли «в одну калитку». Равная игра, обмен брейками (Хачанов упустил вторую подачу, что привело к счету 1:3, однако сделал обратный брейк уже через два гейма) — все это привело к тай-брейку. Здесь россиянин не дал американцу ни одного шанса: четко сыграл на своей подаче, сделал три брейка и выиграл со счетом 7:2. Итоговый счет в матче: 3:6, 6:3, 6:2, 7:6 (7:2), Карен Хачанов проходит во второй круг Australian Open.

В следующем круге его уже ждет француз Бенджамин Бонзи (63-я ракетка мирового рейтинга), который в первом круге одолел немца Петера Гоевчика в трех сетах (6:3, 6:3, 6:3). Хачанов и Бонзи встречались один раз: матч был проведен в мае 2021 года, на турнире в Лионе, где Карен обыграл соперника со счетом 2:1. В целом Карен произвел хорошее впечатление: проигранный первый сет в целом можно списать на необходимое теннисистам время, чтобы привыкнуть к особенностям конкретного турнира, в которые, разумеется, входят и корты, о которых так нелестно высказался россиянин в начале игры.

***

Вторым из россиян вышел на корт Аслан Карацев. В прошлом году турнир в Австралии стал для него сказкой — он стал первым и единственным игроком в истории Открытой эры, вышедшим в полуфинал на дебютном турнире Большого шлема с учетом еще и того факта, что в основную сетку он попал через квалификацию. Прошедший сезон принес Аслану 15-ю строчку в мировом рейтинге, финал на Roland Garros, серебряную медаль Олимпийских Игр в миксте с Еленой Весниной, два титула ATP и победы над Медведевым и даже Новаком Джоковичем.

Этот сезон уже начался для Карацева довольно успешно — обыграв Кечмановича, Сонего, Эванса и самого Энди Маррея в финале, взял титул на турнире в Аделаиде.

Что еще стоит отметить: у Аслана наконец-то появился спонсор, который предоставляет ему экипировку. Если в прошлом сезоне он играл исключительно в «своем», миксуя между собой разные бренды, то сейчас Карацев предстает перед нами в одежде от итальянского бренда «Hydrogen». Его представителями, кстати, являются такие теннисисты, как венгр Мартин Фучович, аргентинец Федерико Кориа, испанец Фелесиано Лопес и россиянка Виталия Дьяченко.

В первом круге Australian Open Аслану Карацеву предстояло встретиться с 71-й ракеткой мира Хауме Муньяром. До этого теннисисты встречались 1 раз, тоже в первом круге Большого Шлема. На US Open — 2021 россиянин сумел обыграть испанца в 4 сетах (7:5, 1:6, 6:3, 6:2).

Матч должен был начаться гораздо позже, однако его перенесли на самый новый стадион «Мельбурн-Парка» — на «Kia Arena», который стал четвертым по вместительности. Игра Аслана, как и у его соотечественника Карена Хачанова, сначала не заладилась. В первом сете не получалось ничего: 14 невынужденных ошибок, 61% первой подачи и ни одного брейк-поинта. Муньяр же летал по корту, забивал все возможные и невозможные мячи и дважды взял подачу Аслана, выиграв первый сет со счетом 6:3. Казалось, что Карацеву будет ну очень сложно включиться в игру, однако, проиграв подряд три гейма на старте второго сета и сломав ракетку (что Аслан делает ну очень редко), смог наконец включиться и перевернуть игру.

В середине второго сета у россиянина наконец начал работать форхенд, что и помогло ему сделать обратный брейк и довести дело до тай-брейка. Здесь испанец ничего не смог противопоставить Карацеву: Аслан полностью контролировал игру, отдал сопернику всего один мяч и взял партию со счетом 7:6 (7:1). А розыгрыш на сетболе вообще можно назвать лучшим во всем матче.

Третий сет показал, что Муньяр совершенно не собирается сдаваться и отдавать игру. Карацев начал сет со счета 40:0 на своей подаче, однако растерял преимущество и позволил сопернику сразу же сделать брейк. В итоге теннисисты дважды обменялись подачами при том, что Аслан сумел сделать обратный брейк, когда Хауме подавал на сет. Дело вновь дошло до тай-брейка, но в этот раз преимущество оказалось на стороне испанца: три брейка помогли забрать партию со счетом 7:6 (7:3). Особенно обидным стало то, как часто сетка играла в пользу испанца: таким образом он выиграл около пяти мячей, некоторые из которых были очень важными. Но это не отменяет того факта, что Карацев ошибался очень много, непозволительно много для игрока такого уровня: 29 невынужденных ошибок против 13, и это только в третьем сете.

Первые три сета уложились ровно в три часа. Четвертый начался с тотального доминирования Аслана: повел 3:0, взяв две подачи соперника. Помогал пушечный прием и хорошая подача.

Сразу же после великолепной серии Карацева последовал резкий спад. Куча упущенных возможностей, двойные, несколько обиднейших ошибок на смэшах привели к тому, что Муньяр подряд взял три гейма и сравнял счет 3:3. Но россиянин сумел совершить еще одно чудо — после сильного спада взял себя в руки и опять сделать брейк, реализовав шестой из 20 брейк-поинтов в матче. Предпоследний гейм в сете на подаче испанца выдался по-настоящему длинным: семь раз в счете было «равенство», три раза у Аслана были сет-поинты, пока Карацев выполнял безупречные удары слева по линии, Муньяр нервно смеялся и что-то говорил в сторону своего бокса. 90-я невынужденная ошибка россиянина все-таки привела к тому, что испанец забрал самый длинный гейм сета. Когда Карацев подавал на сет, показалось, что он все-таки дрогнул, особенно когда допустил двойную при счете 30:15. Но все же сумел собраться и выиграть отрезок с четвертого сетбола, благодаря чему вместе с 92 невынужденными ошибками перевел игру в пятый сет.

Решающий сет, хоть и начался относительно спокойно, пошел практически по сценарию предыдущего. Сделав два брейка подряд, Аслан сразу же упустил гейм на своей подаче, проиграв его под ноль. При счете 4:3 Карацев вновь позволил Муньяру повести на приеме, практически подарив испанцу три брейк-поинта. Сразу же после этого россиянин забрал их и повел в матче 5:3, оставаясь в шаге от победы в матче. При счете 5:4 россиянин наконец вышел подавать на матч и смог забрать игру, которая продолжалась 4 часа и 55 минут, со второго матчбола.

Суммарно Карацев допустил 107 невынужденных ошибок — сразу вспоминается эдакий рекорд Евгения Кафельникова, который тот установил в 2000 году в Париже, обыграв тогда нынешнего тренера Андрея Рублева, Фернандо Висенте, совершив при этом 112 невынужденных.

Игра выдалась для Аслана по-настоящему сложной, что было видно по эмоциям, которые он так часто сегодня показывал (увидеть их — довольно редкое явление). На это, вероятнее всего, повлиял как раз турнир в Аделаиде, который закончился буквально позавчера. Однако Карацеву хватило как физических, так и моральных сил закончить этот сложнейший пятичасовой матч, все-таки одержав победу над Муньяром (который, такое впечатление, провел свой лучший матч в карьере).

В следующем круге Аслан Карацев впервые в карьере встретится с американцем Маккензи Макдональдом, который в первом круге обыграл серба Николу Милоевича со счетом 5:7, 6:4, 6:3, 6:2.