Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 января 2022, Понедельник, 06:20

«Овечкин — настоящая машина, робот. Возраст для него — это просто цифра». Итоги русской недели НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Говорим с Никитой Филатовым.

Sport24 обсудил итоги прошедшей недели НХЛ с бывшим форвардом клубов НХЛ и КХЛ Никитой Филатовым.

— Вы удивлены тем, что в этом сезоне Павел Бучневич сумел подтвердить свой звездный уровень? Ведь Павлу пришлось впервые за последние 5 лет сменить клуб и привыкать к новому не только на льду, но и за его пределами.

— Могу сказать однозначно — не удивлен. По сути, именно сейчас он проводит лучший сезон в карьере как по статистике, так и с точки зрения лидерства в команде. Как ни крути, первое время после перехода в «Рейнджерс» он осваивался, но даже после того, как адаптация прошла, его нельзя было назвать однозначным лидером «Синерубашечников» — в команде ведь были Панарин, Зибанежад и другие звезды. Бучневич был на вторых ролях. А в этом сезоне можно с уверенностью говорить о том, что в определенный момент он входил в число двух-трех главных игроков клуба.

С одной стороны, болельщики «Рейнджерс» после ухода Павла очень расстроились, да и для него самого этот шаг был крайне непростым. Но получилось так, что этот переход пошел ему на пользу. Он прекрасно вписался в «Блюз». И далеко не последнюю роль в успешной адаптации Бучневича сыграли русские ребята — Тарасенко, Барбашев, Костин, Торопченко. Да и сам Павел проводит в лиге уже 6-й сезон: одно дело осваиваться и привыкать к новому клубу в молодом возрасте, когда у тебя еще нет опыта, и совершенно другое — когда уже все видел и много лет поиграл НХЛ.

Getty Images

— Несколько дней назад форвард «Коламбуса» Егор Чинахов отметился первым дублем в НХЛ. Уже сейчас многие эксперты с уверенностью говорят о том, что Егор в следующем сезоне станет одним из ключевых хоккеистов «Блю Джекетс». Вы видите предпосылки к тому, что воспитанник омского хоккея, главным оружием которого является бросок, станет звездой в своем клубе?

— Что касается перспектив Егора в «Коламбусе», то здесь все прекрасно. Уже можно заметить положительную тенденцию: сначала он был в запасе, затем провел много матчей в четвертом звене, а сейчас систематически выходит в большинстве и играет в третьем звене. Да и нельзя забывать о словах главного тренера клуба, который неоднократно говорил о том, что в «Блю Джекетс» очень довольны Егором и осведомлены о его атакующем потенциале, поэтому стараются вписать его в систему и помочь привыкнуть в заокеанскому хоккею.

С реализацией атакующего потенциала, в частности, мощного кистевого броска, который вы уже отметили, не будет никаких проблем. Чинахов показывает, что как только у него появляется голевой момент, то в большинстве случаев он его реализует. Бросок сумасшедший, голевое чутье есть, и все это мы видели в «Авангарде» еще в прошлом году.

Думаю, он однозначно освоится в «Коламбусе», и очень хорошо, что Егор попал именно туда.

Getty Images

— Малкин отметил свое возвращение после операции на колене и долгого восстановления тремя очками в матче против «Анахайма». При этом у «Питтсбурга» все было неплохо и без Евгения — команда Майка Салливана отметилась серией из 10 побед подряд. Как вы считаете, способны ли «Пингвины» пошуметь в предстоящем плей-офф, или их чемпионский потенциал уже истощился?

— Возвращение Малкина не может не помочь «Питтсбургу» в достижении наилучших результатов. Это легенда не только НХЛ, но и всего мирового хоккея. Один из лучших хоккеистов последнего десятилетия.

Но мое личное мнение — «Пингвинз» не выиграют Кубок Стэнли. В финале плей-офф я вижу другие команды, у которых намного больше шансов на победу. Однако навести шороху в плей-офф они все равно могут: когда роли двух первых центров исполняют Кросби и Малкин, то нет ничего невозможного. Это опытнейшие игроки, которые способны подойти к старту плей-офф в идеальной форме и обеспечить там результат. Так что «Питтсбург» в любом случае остается очень грозной силой в НХЛ.

Getty Images

— Радулов проводит ужасный сезон. Ему пора возвращаться в КХЛ?

— Думаю, что в этой ситуации виднее только самому Саше. Он огромный мастер. По сути, сейчас мы говорим о том, что он неудачно провел лишь 3-4 месяца, а не весь сезон. И за это время Александра уже все успели списать и отправить в КХЛ. Представляете, как вам придется краснеть, если за оставшиеся 30 матчей Радулов наберет 30 очков? Если такое случится, то никто не удивится. Он уже такое делал, да и все прекрасно понимают, что Радулов — это Радулов.

Что касается его возвращения в КХЛ — все мы знаем огромное количество примеров, когда игроки сами себя перезагружают после неудачных сезонов. Большой игрок отличается тем, что он способен перезагрузиться и вернуться на свой уровень. Так что я не верю, что Радулов вернется в КХЛ в следующем сезоне. Он еще поиграет в НХЛ.

Getty Images

— Остон Мэттьюс в какой-момент догнал Овечкина в списке лучших снайперов, на подходе также Крайдер и Дебринкат. При этом в первой части чемпионата Ови играл в среднем по 22 минуты за матч — в последний раз он играл так много еще в сезоне-2008/09. Как вы считаете, может ли организм Александра из-за такой нагрузки дать сбой, после чего последует провал во второй части сезона?

— Могу сказать одно: разговоры о том, что Овечкин должен сбавить темп по части заброшенных шайб и остановиться в развитии, начались еще 5 лет назад. А сейчас, в возрасте 36 лет, он выдает лучший сезон в карьере. Какие тут могут быть вопросы? Все эти размышления о том, что организм Ови не выдержит, безосновательны. На протяжении всей карьеры у него не было серьезных травм, которые бы надолго выбили его из игры. Даже если сравнить Александра с Кросби, то капитан «Питтсбурга» пропустил очень много времени из-за постоянных сотрясений.

Для Александра возраст — это просто цифра. Мы сейчас наблюдаем за легендой, настоящей машиной, роботом. И с учетом того, какую игру Ови демонстрирует в этом сезоне, он не оставляет никаких вопросов. Овечкин забрасывает важные шайбы на любой вкус, отдает кучу голевых передач и на равных борется в бомбардирской гонке с Макдэвидом и Драйзайтлем. Я даже не знаю, как это назвать — это просто что-то нереальное.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Питтсбург Пингвинз
ХК Даллас Старз
ХК Коламбус Блю Джекетс
ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0