8 января 2022, Суббота, 07:32

«Обмен Бучневича из «Рейнджерс» был идиотизмом!» Он затмил Овечкина, который провел худший матч в сезоне

nhl.com
Если у Ови не идет игра, у «Вашингтона» начинаются проблемы.

«Вашингтон» приехал в Сент-Луис после недельных вынужденных каникул, и опасения о том, что «столичные» будут испытывать некоторые признаки «ржавчины», полностью оправдались. Лишь в первом периоде хоккеисты «Кэпиталз» смогли соответствовать предложенному «музыкантами» темпу, хотя у «Блюз» отсутствовал угодивший в ковид-протокол Владимир Тарасенко.

Усилиями Даниэля Спронга гости открыли счет, однако затем на протяжении большей части встречи на льду была видна лишь одна команда — «Сент-Луис», где главными действующими лицами стали Павел Бучневич и Иван Барбашев. Череповчанин оформил голевой дубль, став автором и победной шайбы. Россиянина прекрасной передачей «накормил» Марко Сканделла, после чего Бучневич неотразимо бросил в касание со средней дистанции.

Вторая шайба Бучневича была заброшена в пустые ворота и стала его 13-м голом в сезоне. Теперь на счету российского форварда 33 (13+20) очка в 32 встречах регулярного чемпионата, и Бучневич может стать 10-м игроком в истории «Сент-Луиса», которому удалось завершить свой первый сезон в стане «блюзменов», набрав по крайней мере не менее одного очка за матч.

«Бучневич просто поражает, он очень хорош. Его обмен из «Рейнджерс» был идиотизмом. Может ли «Вашингтон» совершить такую сделку, чтобы приобрести столь выгодного хоккеиста?» — задался вопросом автор блога Russian Machine Never Breaks Крис Серулло.

«Буч действительно здорово играет. Это хоккеист, который отлично действует по всей площадке. У него отличное голевое чутье, он клюшку не выпускает даже в перерывах между периодами. Он здорово видит площадку и делает множество полезных мелочей. Кроме того, он много играл против «Вашингтона», когда был «Рейнджером». Он знает, что нужно сделать, чтобы им противостоять. Сегодня он был отличным игроком для нас», — отметил Павла главный тренер «Сент-Луиса» Крейг Беруби.

Порадовал болельщиков синих и Иван Барбашев, который забил на последней секунде второго периода, пробив Илью Самсонова лазерным по точности кистевым броском со средней дистанции. Правда, оборона «Вашингтона» в этом эпизоде ничем не помогла своему голкиперу.

А что же Александр Овечкин? Он нанес три броска в створ (один — бросок отчаяния с центра площадки) и закончил матч с худшим в сезоне показателем полезности «-3». Да, у «Вашингтона» отсутствуют многие игроки атаки, но уверенная игра капитана «столичных» в начале нынешнего сезона скрадывала все имевшиеся недостатки. И, как только Овечкин начинает буксовать, у «Кэпиталз» возникают громадные проблемы и с розыгрышем численного преимущества, и с результативностью в целом.

Впрочем, матчей, подобных нынешнему, у «Вашингтона» все-таки было мало. 21 ноября команда проиграла 2:5 «Сиэтлу», 10 декабря уступила 2:4 «Питтсбургу» — все остальные поражения были в одну шайбу.