Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
2 января 2022, Воскресенье, 04:45

Все победы сборной России на Олимпиаде в Токио: история от Рылова, триумф Поздняковой и чудо Ласицкене

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Золотой 2021-й.

Каждый год в спорте происходит много разных событий, но раз в четыре года случается одно особенное — Олимпиада. На 2021-й выпали летние Игры в Токио, хотя они должны были состоятся еще в 2020-м. И там наша сборная, несмотря на отсутствие флага и гимна, подарила много незабываемых моментов.

Sport24 решил вспомнить, в каких видах спортсмены порадовали страну золотыми медалями.

Стрельба

Про этот вид спорта, увы, мы вспоминаем только во время Олимпийских игр. Тем не менее там есть сови герои. Виталина Бацарашкина вернула золото в Россию, которого не было у стрелков с Афин 2004 года. Она стала первой двукратной олимпийской чемпионкой (пневматический пистолет 10 м и 25 м) после Марины Логвиненко из Барселоны-1992.

Спортивная гимнастика

У России за последние годы выросло талантливое поколение гимнастов. Вопрос золотых медалей на Играх был делом времени. В Токио в личных видах первое место никто не занял, но вряд ли это действительно расстраивало ребят после триумфа в командном многоборье. Парни (Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин) стали лучшими впервые после Атланты-1996, а девушки (Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова, Виктория Листунова) — с Барселоны-1992.

Тхэквондо

До этого лета никто и подумать не мог, что тхэквондо — российский вид спорта. Еще в Пекине-2008 ребята вообще не выступали, потому что не могли добыть лицензий. В Токио же вся команда, которая приехала, взяла медали (два золота, серебро и бронза). Абсолютными героями стали Максим Храмцов и Владислав Ларин. Первый выиграл свое золото с травмой руки.

Фехтование

Наши девушки в фехтований — топ. София Позднякова взяла золото в личном турнире саблисток, а потом еще одно в командном вместе с Ольгой Никитиной и Софьей Великой. Поддержали их порыв и рапиристки: Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Марта Мартьянова. При этом Великую вообще хотели заменить из-за дернутой ноги, а Мартьяновой пришлось выступать с травмой ноги, которую она получила в финале.

Плавание

Игры-2020 ждали все, потому что именно на них пловцы должны бы взять первое золото с 1996 года. Поколение тут собралась такое же классное, как и у гимнастов. До золота доплыли не все, но к Парижу-2024 эта ситуация будет исправлена. Пока же главный чемпион сборной — спинист Евгений Рылов. У него две золотые медали, а также любовь болельщиков, которую он приобрел из-за маски с котиком.

Теннис

Многие еще помнят, как Елена Веснина и Екатерина Макарова пошумели в Рио-2016, взяв золото в паре. В Токио россияне зажгли в миксте. На Олимпиадах там, где нужно быть вдвоем, у наших получается прям очень здорово. В Токио за победу боролись Веснина и Аслан Карцев и Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев. Матч получился нервным, но счастливым для Павлюченковой и Рублева после неудачи в личке.

Борьба

В Токио у борцов получилось не все. Порадовали вольники (Заур Угуев, Заурбек Сидаков и Абдулрашид Садулаев) и Муса Евлоев из греко-римского направления. Они и не дали провалиться сборной России, для которой борьба всегда была медальным видом спорта.

Синхронное плавание

Девушки, которые не проигрывают, в очередной раз доказали это. Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко лучшие в дуэте, а также в команде вместе с Владой Чигиревой, Марией Шурочкиной, Аллой Шишкиной, Александрой Пацкеввич, Полиной Комар и Мариной Голядкиной. При этом Ромашина после Токио стала самой титулованной синхронисткой в истории — 7 золотых медалей.

Бокс

Казалось бы, Россия должна выкашивать всех соперников в боксе, как и в борьбе, но на Олимпиаде с этим сложно. Соперники из других стран слишком сильны. Тем не менее из Токио без золота команда не уехала. Альберт Батыргазиев стал лучшим в категории до 57 кг.

Легкая атлетика

Прыгунья в высоту Мария Ласицкене — девушка, которая является напоминаем того, что в России еще существует легкая атлетика. Из-за проблем с допингом федерацию запихнули в тотальный бан, а спортсменам толком не дают выступать. Неравнодушная Ласицкене борется за себя и за других уже много лет, успевая тренироваться и побеждать. Ее золото в Токио — самая справедливая вещь в мире. Оно случилось, когда никто не ждал, потому что после травмы результаты Марии совсем не обнадеживали. На Олимпиаде прыгунья сотворила чудо.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.