Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
31 декабря 2021, Пятница, 11:00

У Овечкина появился гениальный наследник, Ковальчук стал менеджером. 10 хоккеистов, которые нас удивили в 2021 году

photo.khl.ru / iihf.com
Поделиться
Комментарии
А еще здесь Дацюк, Капризов, Кучеровым и многие другие.

Всех лучших, самых-самых и чемпионов вы и так знаете. Их фамилии выгравированы на различных кубках. Мы же в последний день 2021 года решили вспомнить тех хоккеистов, которые нас удивляли. С хорошей или плохой стороны, на льду или за его пределами. Ведь удивляться — это круто.

Павел Дацюк: вступался за духовника и скупал столетние дома

Хоккеисту по прозвищу Волшебник на роду написано удивлять. Всю свою карьеру Павел Дацюк это делал за счет фирменных финтов, умопомрачительных передач и витиеватых буллитов. Прошлой весной он был лучшим игроком «Автомобилиста» в проигранной серии с «Авангардом», и это в 42 года! Но вот после окончания сезона Дацюк поражал исключительно странными решениями за пределами льда. То он вступится за опального монаха Сергия, которому в итоге дали реальный срок. То выкупал столетние дома в Екатеринбурге, а другие исторические здания в родном городе сносил. И все это время держал в неведении многочисленных фанатов: продолжит ли Дацюк играть в хоккей или нет? Учитывая, что Павел Валерьевич не подписал новый контракт до дедлайна, ответ, похоже, отрицательный.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Данис Зарипов: не стал уходить как другие легенды

Прошлый сезон стал последним для Сергея Мозякина. Похоже, та же участь постигла и Павла Дацюка. После чемпионства с «Авангардом» ни одного матча не провел Илья Ковальчук. 2021 год стал годом исхода больших звезд российского хоккея. В КХЛ вообще бы не осталось громких имен, если бы не совместное решение Даниса Зарипова и «Ак Барса». Пятикратный обладатель Кубка Гагарина посчитал, что ему их мало, а казанский клуб устроил вокруг последнего сезона своей легенды настоящее шоу. Данис Зиннурович попадает в состав через матч, но это не мешает ему попадать в объективы видеокамер. Зарипов остается главной звездой «Ак Барса», даже когда крутит педали велосипеда.

Ярослав Аскаров: до сих пор не стал новым Василевским

Минувший год должен был стать годом Аскарова. Вратарь, которого нарекли «новым Василевским», начинал 2021-й на МЧМ, им же и заканчивает. Ожидалось, что в январе он принесет сборной России золото, станет хотя бы вторым номером в СКА, наберется опыта и к своему последнему чемпионату мира станет настоящим монстром. Вместо этого сборная России с ним в воротах осталась без медалей, Ярослав даже постоянного места в ВХЛ не имеет, а в новой версии молодежки в него особо не верят. Если Аскаров и оправдает многочисленные авансы, то уже в 2022 году, который начнется с четвертьфинала МЧМ. Тыкве уже пора обратно превращаться в карету.

fhr.ru

Кирилл Капризов: сорвал куш после одного сезона в НХЛ

Удивлены ли мы, что Кирилл Капризов выиграл «Колдер Трофи»? Нисколько! Когда ты стал лучшим в КХЛ и уезжаешь за океан в 23 года, стать лучшим новичком сезона — не такая уж сложная задачка. Тем более, что из-за ковидных ограничений играл Кирилл против команд только одного, не самого сложного дивизиона. А вот то, что после такого сезона Капризов получил от «Миннесоты» фантастические $45 млн на пять лет — это действительно шок-контент. Еще ни один игрок в истории не получал столько денег по итогам одного сезона в НХЛ. Спасибо агенту и щедрым «дикарям», которые страшно боялись потерять своего франчайз-игрока. Справедливости ради, отрабатывать на полную катушку звездный контракт Капризов начал еще в 2021 году.

Getty Images

Михаил Сергачев: стал самым медийным русским игроком

Если судить исключительно по спортивным достижениям, то в десятке, наверное, должен быть Андрей Василевский — обладатель Кубка Стэнли и «Конн Сайт Трофи». Но чем Вася удивил? Он — лучший вратарь, его команда — лучшая в НХЛ. Разве что те, кто голосовали за «Везину», удивили. Получить его должен был не Марк-Андре Флери, а наш вратарь. Тогда как Михаил Сергачев раскрылся с новой стороны. Он растет не только как защитник, но и как медийная звезда. Ходит к Урганту и на ТНТ, становится гостем популярного подкаста «Kuji» и запускает собственный бренд одежды. Да и в целом производит впечатление открытого парня с мозгами, который знает как строить карьеру. А это уже не мало.

Валерий Ничушкин: вспомнил свои 18 и перестал быть просто чекером

Мы настолько свыклись, что Валерий Ничушкин с годами из многообещающего вундеркинда превратился в обычного чекера, что с воодушевлением воспринимаем каждое результативное действие «челябинского метеорита». Ведь в памяти жива его безголевая серия из почти сотни матчей! К концу декабря на счету Ничушкина 10 голов, но не за год, а за сезон. Теперь его место — среди лучших снайперов «Колорадо», при этом габариты и умение играть в обороне, никуда не делись. Валере уже 26 лет, но в этом году мы все чаще вспоминали его 18-летнего.

Сергей Толчинский: стал автором легендарной кричалки про коней

Истории, когда игрок, меняя команду, преображается, не новы. С игроками ЦСКА в последнее время такое происходит все чаще: Лайпсик, Голдобин, но первопроходцем был все-таки Сергей Толчинский. Уходя в «Авангард» форвардом третьего звена, которого особо не ценили в родном клубе, он не просто стал чемпионом с «ястребами», но и полностью заслужил титул MVP плей-офф. Но Толчинский и по юниорам был большим талантом, был лишь вопрос времени, когда он раскроется. А вот чего мало кто ожидал от Сергея, так это исполнения кричалки, по сюжету которой он предлагает надругаться над…конями. Столь едкий выпад в сторону ЦСКА в очередной раз напомнил, что желание доказать и обида на бывших — лучшая мотивация.

Илья Ковальчук: выиграл кубок и стал менеджером, не завершая карьеру

Толчинский Толчинским, но все, кто имел хоть какое-то отношение к чемпионству «Авангарда», уверяют: без Ковальчука ничего бы не было. Илья, чье влияние на омский клуб до этого ограничивалось только консультацией по кандидатуре Боба Хартли, появился в раздевалке «ястребов» ближе к концу прошлого года. И как говорят, почти сразу стал клеем между ветеранами и молодыми, игроками и тренерами. Вклад Ковальчука в то, что Омск увидел Кубок Гагарина, переоценить трудно и он точно не ограничивается только голами и передачами. Но мог бы кто-то представить, что Илья после завоевания третьего кубка не только уйдет из «Авангарда», но и больше не выйдет на лед? Прямо сейчас он Илья Валерьевич, генменджер сборной России. А что будет дальше — жизнь покажет. О завершении карьеры игрока он пока не объявлял.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Матвей Мичков: забивает лакроссы на Евротуре в 17 лет

В России давно ждали некствана и, кажется, дождались. Из Матвея Мичкова начали лепить новую звезду русского хоккея еще лет в 15, но именно в минувшем году его фамилию все чаще стали ставить рядом с фамилией Александра Овечкина. Кто-то считает форварда СКА дутой фигурой, другие сдувают с него пылинки, боясь сглазить и перехвалить. Но при всем этом антураже Мичков все равно удивляет. Если само приглашение на Евротур можно было расценить как PR-ход, то лакросс-гол бородатым мужикам из Швеции — это вау! Да и что он сходу станет лидером молодежки мало кто мог предсказать.

Никита Кучеров: уничтожил всех в плей-офф после пропуска регулярки

Одни называли это подвигом, другие аферой. Кажется, еще никогда в истории хоккея игрок не пропускал целую регулярку, чтобы потом выйти и доминировать над всей лигой в плей-офф. Операция Никиты Кучерова оставила его без хоккея почти на полгода, зато позволила «Тампе» без потерь для состава уложиться в потолок зарплат. Это можно было назвать читерством, иди речь о компьютерном симуляторе. В реальной жизни так быстро набрать форму и заиграть с листа практически нереально. И Кучеров в очередной раз доказал, что он нереальный хоккеист. Причем это касается и его личности. 364 дня в году Никита может быть закрытым, угрюмым и недоброжелательным, но в день, когда его команда берет кубок, он преображается. Кучеров с банкой пива в руке — это особый жанр.

Александр Овечкин: зарубается с парочкой из Эдмонтона даже в 36 лет

Какие бы Мичковы не появлялись на горизонте, какие бы фортели ни выдавали другие наши звезды, по-настоящему в 2021-м нас продолжал удивлять только один человек. Не по инерции и не за былые заслуги, а потому что остается фрешменом даже в 36 лет. Александр Овечкин — феномен, который делает погоню за Гретцки не далекой мечтой, а конкретной и вполне земной целью. С сединой на голове и солидными цифрами в паспорте он продолжает бороться за «Морис Ришар», хотя их у него столько, что можно раздавать детям Африки. И как бы хороша ни была парочка из «Эдмонтона» Макдэвид-Драйзайтль, Русский медведь им еще даст прикурить.

Getty Images