Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
17 декабря 2021, Пятница, 13:45

Дело о договорном матче попробуют рассмотреть в 9-й раз

fc-chayka.ru
Поделиться
Комментарии

Железнодорожный районный суд города Воронежа 23 декабря предпримет девятую попытку рассмотреть дело о договорном матче «Чайка» — «Черноморец», который состоялся в мае 2019 года.

Специальный сервис определения договорных матчей Sportradar только за девять месяцев 2021 года зафиксировал в Европе более 380 игр, исход которых мог быть предопределен заранее. Однако в России именно матч зоны «Юг» ПФЛ-2018/19 — первый и единственный случай, когда разбирательства перешли в зал суда, сообщает сайт о легальных ставках на спорт https://legalbet.kz/.

Впрочем, суд до сих пор не может начать рассматривать дело по существу. Предыдущие восемь заседаний в Воронеже заканчивались переносом из-за неявки свидетелей, обвиняемых или по другим причинам. Логично предположить, что никакого решения в 2021-м мы не дождемся.

На скамье подсудимых семь человек из «Черноморца»-2018/19. Это главный тренер Хазрет Дышеков, защитники Алексей Кузнецов, Иван Юдин, полузащитники Анатолий Пуляев, Станислав Резников, Даниил Лезгинцев и вратарь Максим Швагирев. Все они обвиняются по статье 184 ч.3 УК РФ, максимальное наказание по которой подразумевает пять лет лишения свободы.

Тренер и все футболисты, за исключением голкипера, отстранены от футбола еще в 2019 году решением РФС, который и был инициатором обращения в МВД по поводу этого матча.

Футбольные специалисты насчитали девять эпизодов, в которых футболисты «Черноморца» не мешали своим визави должным образом. Однако в суде, естественно, будут рассматриваться не эти нюансы, а доказываться факт преднамеренности действий, передачи и получения денег за «услуги».

Исход игры (3:1) позволил «Чайке» выйти в ФНЛ, но летом 2021 года команда вернулась в ПФЛ (ФНЛ-2) решением КДК РФС как раз за организацию договорных матчей. Внимание к матчу в 2019 году привлек Дмитрий Градиленко, генеральный директор «Урожая». Эта команда соперничала с «Чайкой» за выход в ФНЛ.

Общая сумма ставок, которые российские букмекеры приняли на этот матч в разных частях страны, — 60 миллионов рублей. Выплаты составили 350 миллионов.

ФК Чайка Песчанокопское
ФК Черноморец Новороссийск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0