Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
7 декабря 2021, Вторник, 14:11

В РФС сообщили, что отключение камер видеонаблюдения на матче ЦСКА — «Зенит» не связано с хакерами

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Глава комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками РФС Игорь Каменской заявил, что отключение камер видеонаблюдения на «ВЭБ Арене» во время матча 16-го тура РПЛ ЦСКА — «Зенит» не было хакерской атакой. Во вторник состоялось заседание комитета РФС по безопасности, посвященное событиям скандальной игры.

Во время матча, который состоялся 28 ноября на стадионе ЦСКА и завершился победой «Зенита» со счетом 2:0, болельщики армейцев жгли пиротехнические средства. После игры правоохранительные органы задержали более 400 человек. По итогам задержаний был составлен 51 протокол.

Президент РПЛ Ашот Хачатурянц заявлял, что сбой в работе камер стал результатом спланированной хакерской атаки. Cистема видеонаблюдения на арене не работала с 57-й минуты.

«Наряду с представителями служб безопасности лиги и клуба присутствовали представители МВД. Что касается хакерской атаки, есть два независимых заключения компаний, занимающихся IT-безопасностью, которые утверждают, что отключение камер в результате внешнего воздействия фактически невозможно. Основная версия: это либо технический сбой, либо злоумышленное отключение камер кем-то из сотрудников, имеющих доступ к ключам. Сотрудники клуба заверили, что они продолжают выявлять причины инцидента, который произошел с системой видеонаблюдения. Более того, они сообщили, что по установлении факта этого события написано заявление в правоохранительные органы.

На заседании было обсуждено несколько важных моментов. Я не готов сейчас вам говорить вам о выводах, к которым пришел комитет, потому что члены комитета запросили у сотрудников лиги и клуба некоторую дополнительную информацию, исходя из которой будет подготовлено заявление. Оно в том числе ляжет в основу решения, которое будет принимать КДК в четверг. Думаю, это (заявление) случится даже сегодня. Совещание закончилось совсем недавно, мы думаем, что коллеги уже успели связаться со своими сотрудниками. Мы надеемся получить ответы на вопросы в течение часа, и дальше мы подготовим соответствующее заявление», — цитирует Каменского РИА Новости.

ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0