Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
7 декабря 2021, Вторник, 14:01

Гунько: «Витория умеет управлять коллективом в условиях повышенного травматизма и при отсутствии трансферов»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер «Спартака» Дмитрий Гунько прокомментировал слова хавбека красно-белых Руслана Литвинова, рассказавшего о том, что нынешний тренер команды Руй Витория может предъявить высокие требования и молодым футболистам.

— Очень хорошо, что Руслан здраво рассуждает. Если тренер предъявляет высокие требования, то и игрок будет их выполнять. Действительно, в Европе молодые футболисты начинают играть в основном составе гораздо раньше. В основном, это зависит от уровня подготовки игроков и от доверия тренера. Если молодым футболистам доверять, то их прогресс будет значительно быстрее.

В нашей стране по-другому — молодого игрока ставят в состав, приходит агент, потом футболист говорит, что он играет в основном составе, и его контракт должен быть в десять раз выше.

— Тогда почему иностранные тренеры доверяют молодым и ставят их в состав гораздо раньше, а наши отечественные специалисты не рискуют и постепенно подводят их к основе?
— А почему тогда руководители клубов доверяют больше иностранным тренерам, нежели российским. Еще иностранцам дают больше времени для работы. Нужно для начала над этим подумать, — цитирует Гунько «РБ Спорт».

Экс-тренер красно-белых также высказал мнение о работе Руя Витории у руля «Спартака».

— Стало известно, что Руй Витория покинет «Спартак» после заседания совета директоров «Спартака», которое состоится 14–15 декабря. Нужно ли сейчас увольнять тренера?
— Надо обсуждать этот вопрос с теми людьми, кто принимали решение о его назначении. На мой взгляд, приглашение Руя Витории было перспективным, потому что он приходил для развития молодежи, улучшения стиля игры. Все пошло не так, как кто-то планировал.

Не надо судить о прогрессе команды всего за полгода. Витория — это образец тренера, который умеет управлять коллективом в условиях повышенного травматизма команды, при отсутствии трансферов. Этот опыт надо изучать, — добавил Гунько.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0