Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
5 декабря 2021, Воскресенье, 13:21

Соболев: «Громкие слова про чемпионство, столетие клуба — они влияют. Из-за давления играешь не так, как можешь»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Форвард «Спартака» Александр Соболев рассказал о давлении, которое оказывается на футболистов в год столетия клуба.

— На команду давит, что этот сезон проходит в год столетия «Спартака?

У нас была встреча с болельщиками, и мы говорили на эту тему, но не на камеру. Когда сезон только начался, давления не было. Но после нескольких поражений ситуация изменилась. Все везде говорили о столетии клуба, необходимости побеждать, о чемпионстве. При переходе в «Спартак» меня спрашивали: когда будешь выходить на поле, будешь нервничать? И я думал, что со мной никогда такого не произойдет, что у меня сильный характер. Но когда ты тут оступился, там проиграл, то попадаешь под колоссальное давление.

— Научился с ним справляться?

Со временем ко всему привыкаешь. Когда я только пришел в «Спартак», все было хорошо: я забивал, мы заняли второе место, отовсюду любовь. А сейчас все наоборот — сплошная критика. Думаю, это давит не только на меня, но и на всю команду, причем очень сильно. Однако сейчас мы стали более стрессоустойчивыми, выработался иммунитет. Может, именно из-за этого давления я не мог в определенных моментах проявить себя так, как этого требовали болельщики. Но я постоянно работаю над собой, сейчас понимаю, что работать под давлением — это важное умение.

— В одном из интервью по ходу прошлого сезона ты сказал, что у «Спартака» выработался дух победителя. Куда он делся сейчас?

Сложно сказать, но все эти громкие слова про чемпионство, столетие клуба — они влияют. Ты выходишь на каждый матч с мыслью, что нужно обязательно победить. И из-за этого давления ты играешь не так, как можешь, — цитирует Соболева «Российская газета».

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0