Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
1 декабря 2021, Среда, 14:00

Катарцы мощно открыли самый колоритный стадион ЧМ-2022: дизайн в стиле шатра, оркестр на трибунах, местные ультрас

FIFA
Поделиться
Комментарии
Много красивых фото и видео от Александра Петрова с места событий.

Когда выезжаешь за пределы Дохи (стадион «Аль-Бейт» находится в 50 километрах от города), попадаешь в типичную картинку Персидского залива. Огромные, поражающие своим масштабом стройки возникают в пустыне совершенно внезапно, словно миражи в пустыне. И также же резко исчезают спустя всего несколько секунд в песчаной взвеси.

«Аль-Бейт» возникает ровно также — сначала неясные контуры с огоньками, и только потом ты понимаешь — да, это точно он.

Правда, пока мы доехали и запарковались у стадиона, солнце уже успело сесть — еще один типичный ближневосточный сюжет. Для наглядности, разница между этими фото — 10 минут.

Александр Петров, Sport24
Александр Петров, Sport24

Как у любого миража в пустыне, около «Аль-Бейта» есть полноценный оазис:

А также воспевающие его красоту бедуины:

Кстати, стадион оформлен в виде шатра. Если быть точнее «Архитектурный дизайн вдохновлен традиционными палатками кочевых народов Катара и региона». Внутри арены тема отражена очень даже хорошо — даже в деталях (вроде фото на лестнице).

Александр Петров, Sport24
Александр Петров, Sport24

А вот снаружи ощущения шатра нет. Задумку архитекторов можно рассмотреть только с высоты дрона или птичьего полета. Стоишь рядом — обычный стадион, пусть немного неправильной формы.

Александр Петров, Sport24
Александр Петров, Sport24

Минут за 15 до старта церемонии открытия Arab Cup (тестовый турнир вместо Кубка Конфедерации) к трибунам проследовало человек 20 местных ультрас, которые почему-то напевали чанты на мотив песни итальянских партизан Bella, ciao.

Что еще удивительнее — ребята продолжили петь эту песню и во время матча. Правда, эта небольшая кучка на центральной трибуне — единственные люди, которые реально пытались сломать камерную атмосферу на «Аль-Бейте», за исключением реально опасных моментов.

Чаша стадиона вполне удобная — обзор хорош даже с верхних ярусов (вместимость стадиона — 60 тысяч человек). Матч был вечером, поэтому не пришлось задействовать новую систему охлаждения — температура по ходу матча опустилась ниже 25 градусов — на фоне дневной жары под 30 стало даже немного прохладно.

Александр Петров, Sport24

Под каждым сиденьем уже лежал небольшой starter pack для церемонии открытия — лампочка в виде арабского светильника.

Александр Петров, Sport24

И буклет с гимнами всех стран-участниц. Очень удобно и ничего не понятно. По этому критерию пришлось выбрать сборную Южного Судана.

Да, лампочки нужны были для такой красоты:

Примечательно, что на арене нашелся не просто рояль в кустах, а целый оркестр на трибуне (в количестве двух штук)!

Александр Петров, Sport24

Открыли церемонию Эмир Катара Тамим бен Хамада Аль Тани и президент Fifa Джанни Инфантино — последний, как водится, сказал несколько слов на арабском.

И затем уже пошла настоящая красота.

Александр Петров
Александр Петров, Sport24

Оказывается, рояль в кустах тоже был — на нём исполнили гимн! За эти пять минут на поле показали флаги всех стран-участниц:

Ну а закончилась церемония открытия грандиозным салютом, как и полагается.

Катарцев порадовала и национальная сборная — в матче открытия Arab Cup хозяева турнира обыграли Бахрейн, забив единственный гол в середине второго тайма. Шатер открыли идеально.

Первый матч ЧМ пройдет на «Аль-Бейте» 21 ноября 2022-го — обратный отсчет стремительно пошел.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0