Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 ноября 2021, Суббота, 10:00

Эти русские должны завидовать Овечкину. Бобровский и другие ветераны НХЛ, которым все еще не покорился Кубок Стэнли

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Оцениваем их шансы поднять над головой серебряную чашку.

Кубок Стэнли — один из самых престижных трофеев в мировом хоккее, поэтому неудивительно, что завоевать его удается далеко не всем. НХЛ знает массу историй великих и прославленных хоккеистов, которые провели блестящую карьеру, но так ни разу и не приблизились к заветной серебряной чашке. Sport24 представляет русских хоккеистов, которые на протяжении долгого времени выступают в НХЛ, но так и не завоевали главный трофей лиги. Эти парни точно должны завидовать Александру Овечкину — он после многолетних мучений все-таки осуществил свою мечту.

Сергей Бобровский

Для стража ворот «Флориды» текущий сезон станет уже 12-м по счету в лучшей лиге мира. И за все эти годы двукратный обладатель «Везина Трофи» ни разу не подбирался к финалу Кубка Стэнли. В составе «Филадельфии» он дважды вылетал в полуфинале Восточной конференции, а за 7 сезонов в «Коламбусе» Боб выиграл лишь одну серию плей-офф: в сезоне-2018/19, аккурат перед уходом из клуба, Панарин и Бобровский сенсационно выбили «Тампу», затратив на победу над будущим двукратным обладателем Кубка Стэнли всего 4 матча. Но в том случае, как и во «Флайерз», путь Сергея в плей-офф закончился во втором раунде.

Getty Images

В отличие от большинства игроков из этого списка, у Боба есть еще достаточно шансов на то, чтобы стать обладателем заветного трофея. Несмотря на ранний вылет из плей-офф в прошлом сезоне, «Флорида» показала, что через несколько лет эта команда будет готова бороться за чемпионство. В этом году «Пантерз» являются лучшей командой лиги и занимают первую строчку в сводной таблице регулярки, а Бобровский переродился и наконец-то вернулся на свой уровень. Почему бы команде из солнечного штата не стать главной сенсацией сезона и не добыть первый в истории клуба Кубок Стэнли?

Александр Радулов

Единственный реальный шанс одного из лучших форвардов в истории КХЛ завоевать главный трофей НХЛ был в плей-офф-2020. «Даллас» стал главным открытием матчей навылет и сотворил настоящую сенсацию. «Старз» вышли в финал и до последнего боролись с монструозной «Тампой», которая тогда делала заход на первую из двух кряду побед в Кубке Стэнли. Радулов, как и вся команда, провел тот плей-офф весьма неплохо: в 27 матчах Тасманский Дьявол, как часто Александра называют в Северной Америке, набрал 18 (8+10) результативных баллов.

Getty Images

После в целом успешного выступления в плей-офф-2020 «Даллас» ужасно провел следующую регулярку и не попал в решающую стадию сезона. И, глядя на игру команды в этом чемпионате, нет никакой уверенности в том, что подопечным Рика Боунесса удастся изменить ситуацию и не только попасть в плей-офф, но и дойти до финальных стадий розыгрыша Кубка Стэнли. Так что говорить о перспективах Радулова в отношении главного трофея клубного хоккея очень трудно: этот сезон станет последним по контракту Александра, и пока что его игра не внушает уверенности в том, что не только «Даллас», но и другие клубы НХЛ будут заинтересованы в его услугах после окончания сезона.

Семен Варламов

Варли проводит в НХЛ уже 14-й сезон и является одним из главных русских ветеранов лучшей лиги мира. На то, чтобы по-настоящему попробовать на вкус матчи навылет, Семену понадобилось провести за океаном почти 12 лет.

Getty Images

Трансфер в «Айлендерс» помог нашему соотечественнику выйти на новый уровень: последние 2 сезона стали для Варламова лучшими не только по статистике и общему впечатлению, но и с точки зрения игры в плей-офф. Два раза кряду «Островитяне» с Варли в воротах оказывались в полуфинале Кубка Стэнли, и оба раза их останавливали действующие чемпионы — «Тампа-Бэй».

Несмотря на неудачный старт, в этом сезоне команда Варламова по-прежнему способна удивить в плей-офф и побороться за Кубок Стэнли.

Дмитрий Куликов

Куликов за всю многолетнюю карьеру в лучшей лиге мира, по большому счету, ни разу всерьез не претендовал на Кубок Стэнли. Первую серию плей-офф русский защитник выиграл только спустя 8 сезонов пребывания в НХЛ: в первый же год после перехода в «Виннипег» Дмитрий дошел до финала конференции, где «Джетс» уступили «Вегасу», для которого тот сезон был первым в истории.

Getty Images

До этого уроженец Липецка выступал за откровенных аутсайдеров лиги: «Флориду» и «Баффало», поэтому он даже не помышлял о том, чтобы побороться за главный трофей НХЛ. И сейчас история повторяется: прошлый сезон Дмитрий провел в безнадежном «Нью-Джерси», а теперь оказался в «Миннесоте», которая, кажется, также не имеет кубковых перспектив и шансов на удачное выступление в плей-офф.

Антон Худобин

Как и в случае с Радуловым, самый большой шанс завоевать главный трофей НХЛ голкиперу «Далласа» представился в плей-офф-2020. В том розыгрыше Кубка Стэнли Худобин был просто бесподобен и практически в одиночку вытащил «Старз» в финал плей-офф. В том случае, если бы «Даллас» все-таки одолел «Тампу» и стал чемпионом НХЛ, Антон с близкой к ста процентам вероятностью получил бы еще и «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку плей-офф.

Getty Images

К слову, стать обладателем Кубка Стэнли наш соотечественник мог еще 10 лет назад — после обмена в «Бостон», который и стал в 2011 году обладателем серебряной чашки, Антон входил в число резервных вратарей «Брюинз» и был готов в любой момент прийти на помощь бесподобному Тиму Томасу. Но этого не потребовалось: «Бостон» и без помощи Добби выиграли первый за 39 лет Кубок Стэнли.

Кажется, что все шансы на завоевание главного трофея в клубном хоккее уроженец Усть-Каменогорска безнадежно растерял. Антону сильно повезет, если после окончания контракта с «Далласом» кто-то из фаворитов НХЛ захочет приобрести его на роль бэкапа и таким образом подарит ему еще один шанс на то, чтобы все-таки исполнить главную мечту любого хоккеиста. Но в такой вариант развития событий, как ни крути, верится с трудом.

ХК Флорида Пантерз
ХК Даллас Старз
ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0