Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 ноября 2021, Суббота, 09:56

Чернышов: «Индийские футболисты — очень трудолюбивые, но по тактической выучке большие проблемы»

Поделиться
Комментарии

Бывший главный тренер московского «Спартака» Андрей Чернышов, выигравший с индийским клубом «Мохаммедан» «Калькутта лигу», в интервью спецкору Sport24 Александру Петрову рассказал об уровне легионеров в местном чемпионате и о футбольных недостатках местных игроков.

— Футбол в стране любят? И футболистов? А то у нас в стране после поражения от Хорватии вновь заговорили: 145 миллионов жителей, а играть некому. В Индии почти 1,4 миллиарда человек — нет подобных разговоров?

— Для того, чтобы составить такую картину нужно регулярно читать местную прессу — а я хинди не знаю, так что с этим сложно. Что могу сказать: в каждом большом городе есть стадион на 30-80 тысяч зрителей. По рассказам до пандемии они заполнялись под завязку. Так что футбол любят, хотя с крикетом конкурировать бесполезно. Так исторически сложилось.

Но сейчас клубы стали задумываться над тем, чтобы развивать местный футбол. Вместо приглашения иностранных футболистов они все чаще зовут иностранных тренеров в академии — их в последнее время очень много открылось, что при клубах, что частных школ.

— Но главные звезды в командах все еще иностранцы?

— Пока еще да. Лимит в чемпионате — не более четырех иностранцев и эта четверка всегда определяет игру. Представить, что легионер будет сидеть на лавке невозможно — их берут за тем, чтобы они выделялись и выделялись сильно.

— Какого уровня эти легионеры? Где они раньше играли?

— У нас, например, играет бывший защитник сборной Сирии, форвард сборной Тринидада и Тобаго, а также два балканца: один — из Сербии, другой — из Черногории. Клубы из Суперлиги, у кого денег побольше, зовут испанцев — всем нравится футбол Гвардиолы и других топовых испанских тренеров. Поэтому в элитном дивизионе больше половины специалистов — из Испании. Они, в свою очередь, привозят двух-трех соотечественников.

— Которые играли в Примере или все же из лиг пониже?

— Многие играли в Ла Лиге и других достойных чемпионатах. Но едут в основном все же возрастные испанцы. Хорошие испанские игроки младше 30 лет вряд ли поедут в Индию даже на большие деньги.

— После просмотра записей матчей индийской лиги вы давали такую характеристику: «Футбол там строится на технике, из-за невысокой интенсивности у игроков много времени и пространства для принятия решений. Вторые таймы проводят намного слабее. Больше голов забивается после перерыва». На практике совпало?

— Да. Низкая интенсивность идет скорее от тренировочного процесса — игроки же не могут тренироваться и играть в разных режимах. Поэтому приходится решать эпизоды за счет техники, но она у большинства не самая выдающаяся. Фундамента техники нет — то, что закладывается в детском возрасте. Если уж в России с этим проблемы, то, что говорить об Индии, где специалистов очевидно не хватает.

— Сложно работать с таким материалом?

— Индийские ребята — очень трудолюбивые. Могут три часа тренироваться и никогда не скажут, что устали. Но по тактической выучке большие проблемы. Многие вещи, которые мне кажутся в профессиональном футболе общеизвестными, приходится объяснять чуть ли не с азов.

— Например.

— Как защитнику вступать в отбор, как располагаться по отношению к мячу — реально азы. В сложной ситуации защитники, например, не выносят мяч первым же касанием, а пытаются что-то выдумать. Или наоборот: когда есть вариант с короткой передачей на свободного партнера, они грешат необязательными забросами вперед без адресата. Таких мелочей много. Поэтому по тактике работаем каждый день.

— Прогресс виден?

— Посмотрите на результат. Мы до победы в чемпионате штата дошли еще до финала престижного Кубка Дюрана — старейшего турнира азиатского континента. Проиграли в дополнительное время команде из Суперлиги — к слову, у них тренер и пять легионеров — как раз испанцы. Так что прогресс есть. Другой вопрос, что вот у нас был перерыв в три недели — так после паузы игрокам пришлось с неделю вспоминать все. Забывают моментально.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0