17 ноября 2021, Среда, 03:05

Русского вратаря бросили на растерзание лучшей атаке Америки. Сорокин пропустил 4 гола за период и сел на лавку

Партнеры ему совсем не помогли.

Эта игровая неделя Национальной хоккейной лиги богата на русские вратарские противостояния. В понедельник Андрей Василевский из «Тампы» вчистую переиграл Семена Варламова из «Айлендерс», а во вторник проверка ждала еще одного российского кипера «Островитян» — Илью Сорокина. Клуб из Нью-Йорка встречался с «Флоридой» Сергея Бобровского. Сорокин проверку не прошел, но он — не главный виновник того, что случилось на льду «Банк Атлантик-центра».

Славящаяся своей системностью команда Барри Тротца откровенно провалила первый период, а ее кипер стал жертвой этого провала, пропустив 4 гола за 12 минут. Смотрим каждый, чтобы убедиться — особо ругать Илью не за что.

7-я минута. «Флорида» начинает атаку из своей зоны, «Айлендерс» успевают откатиться и вчетвером находятся на собственной половине льда. Это никак не мешает хозяевам в три передачи доставить шайбу до Джонатана Юбердо, который отправляет ее в пустой угол. Претензий к Сорокину ноль.

15-я минута. Здено Хара и партнеры с нескольких попыток не могут вывести шайбу из собственной зоны, вратарь «Нью-Йорка» справляется с опаснейшим подправлением после броска от синей линии, но его партнеры позволяют без помех добить шайбу Райану Ломбергу. Сорокин теоретически мог выручить, но он — единственный, кто пытался спасти команду от гола в этом эпизоде.

17-я минута. Теперь гости застревают в чужой зоне и пропускают контратаку «3 в 2», которую «Флорида» быстро превращает в выпад «2 в 0». Передача на дальнюю, бросок наверняка, но Илья растягивается вдоль линии ворот и тащит шайбу. Увы, помочь ему снова некому и «Пантерз» спокойно завозят хоккейный снаряд в пустую рамку.

19-я минута. Здесь описывать нечего — Патрику Хернквисту удался удивительный по точности выстрел почти с нулевого угла, шайба нашла лазейку между шлемом россиянина и штангой. Можно назвать это ошибкой голкипера, но и бросок получился просто отменным.

В перерыве Тротц решил заменить Сорокина на Варламова — это точно не было наказанием для Ильи, тренер не мог не понимать, что в горящих на табло цифрах виноваты, прежде всего, полевые игроки «Островитян». Перевернуть ход игры рокировка вратарей не помогла, Варламов пропустил еще дважды, а Бобровский потащил 27 бросков из 28. 6:1.

«Флорида» победила впервые за 5 последних матчей и осталась на первой строчке Восточной конференции. К тому же, после этой игры «Пантеры» стали самой забивающей командой НХЛ — у них 62 гола. Получается, Сорокина просто бросили на растерзание лучшей на данный момент атаке Северной Америки. Надо ли удивляться, что без поддержки от коллег он не справился?