Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
8 ноября 2021, Понедельник, 21:21

Первый открытый гей в профессиональном футболе боится, что его вызовут в сборную для участия в ЧМ в Катаре

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Полузащитник «Аделаиды Юнайтед» Джош Кавалло, который в конце октября совершил каминг-аут и стал первым профессиональным футболистом, сообщившим о нетрадиционной сексуальной ориентации, не уверен, что сможет выступить на ЧМ-2022, если сборная Австралии отберется туда, а сам он получит вызов в команду.

Все дело в суровых законах в отношении людей нетрадиционной ориентации, действующих на территории Катара — страны, где пройдет ближайший чемпионат мира. Австралия близка к тому, чтобы выйти на чемпионат мира в пятый раз подряд. 21-летний Кавалло пока представлял Австралию лишь на молодежном уровне и не вызывался в главную команду страны.

«Я читал что-то вроде того, что в Катаре существует смертная казнь для геев, поэтому я очень боюсь и не очень хотел бы ехать в Катар.

И это меня огорчает. Чемпионат мира проходит в Катаре. Одно из величайших достижений профессионального футболиста — это играть за свою страну. Но знать, что это страна не поддерживает геев и подвергает риску их жизни — это меня пугает и заставляет делать переоценку: что важнее — моя жизнь или сделать что-то действительно хорошее в карьере?» — сказал Кавалло в подкасте Today in Focus.

Сборная Австралии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0