Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 октября 2021, Четверг, 19:00

Как псевдополковник ФСБ развел вратаря сборной России. Малафеев отдал ему 7 миллионов

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но потом вернул деньги через суд.

В 2000-х годах ряд игроков «Зенита» — Павел Погребняк, Анатолий Тимощук, Александр Горшков — стали жертвами финансовой пирамиды. В число пострадавших попал и Вячеслав Малафеев: по разным данным, голкипер сине-бело-голубых потерял от 27 до 54 миллионов рублей. Позже Малафеев вернул часть денег через суд, а мошенники отправились в тюрьму.

Зенитовцы погорели на сотрудничестве с агентством недвижимости «Невский проспект»: оно появилось в Санкт-Петербурге в 2003 году и поначалу действовало честно. В Питер приезжали иностранцы и игроки из других городов, а «Невский проспект» помогал им найти жилье. Основателем фирмы был Сергей Ковба, но с футболистами общалась его жена Виктория.

К 2005 году она наладила контакты с половиной основы «Зенита» и постоянно предлагала спортсменам вложить деньги под очень высокие проценты — около 20-30% в год. Ковба объясняла зенитовцам, что такое инвестиционная недвижимость, а тем, кто решился «инвестировать», сперва действительно возвращала деньги с жирной надбавкой. По команде пополз слух, что в «Невском проспекте» можно легко сорвать солидный куш — но на самом деле Ковба просто брала миллионы у одного, чтобы вернуть их другому. Классическая пирамида, все по методичке Сергея Мавроди.

whoiswhopersona.info

Виктория Ковба

«Футболисты встречались с ней лично. Нас она долго „обрабатывала“ — года два к нам обращалась. Моя женская интуиция подсказывала, что не надо давать ей деньги, но мужской азарт супруга пересилил. Один раз попробовали, второй… потом деньги она нам уже не вернула. Ладно, мы… А ведь много футболистов закончили карьеру в „Зените“ и отдали ей последние деньги, оставшись ни с чем!» — рассказывала Марина Малафеева, первая супруга Вячеслава.

Когда пирамида рухнула, Ковба оказалась на скамье подсудимых: в 2010 году ей вынесли приговор — пять лет общего режима за «мошенничество» (создание схемы пирамидального характера). «Как нас удалось обмануть? Дело в доверии, — рассказывает Малафеев. — Это была целая цепочка, которая постепенно выстраивалась. Сначала выстраивалась с иностранцами, которые потихоньку небольшие суммы вкладывали, а им возвращали с процентами. Мы все это узнавали, все это действительно работало. И у меня какое-то время работало».

По словам Вячеслава, с учетом денег, которые он успел заработать на пирамиде, и средств, которые ему удалось отсудить, он потерял около 10 миллионов рублей — сумму в несколько раз меньше той, что называлась в прессе. Но, разбираясь с «Невским проспектом», Малафеев столкнулся с еще одним мошенником — псевдополковником ФСБ Алексеем Бавченко.

ГУ МВД России по СЗФО

Алексей Бавченко

Когда суд вынес Ковбе приговор, риэлторшу обязали расплатиться с потерпевшими. Но законные методы не сработали, полного возврата денег Малафеев так и не дождался. В это же время судьба свела голкипера «Зенита» с Бавченко: при знакомстве он представился высокопоставленным офицером ФСБ, способным решить сложные вопросы. «Мне его представили как серьезного человека, — скажет Вячеслав на суде. — Наше общение строилось на доверии».

Малафеев рассказал лжечекисту о проблеме с Ковбой, и тот вызвался помочь — естественно, за солидное вознаграждение. Бавченко умел пускать пыль в глаза: возил с собой форменный китель, на штатский пиджак повесил значок с эмблемой ФСБ (щит и меч), на представительский «Мерседес» — номера спецсерий ООО и ААА. Все это время мошенник якобы прорабатывал вопрос с Ковбой и регулярно просил у Малафеева деньги на «накладные расходы». В общей сложности спортсмен передал Бавченко 7 миллионов рублей, но никакой помощи с его стороны не последовало.

«Для меня самый странный поступок футболиста — когда он 54 миллиона вложил в финансовую пирамиду, которая развалилась, а потом еще 7 миллионов отдал псевдополковнику ФСБ, который пообещал эти 54 миллиона вернуть», — говорил о Малафееве Юрий Дудь.

Осознав, что его опять обманули, Вячеслав опять пошел в суд: в 2017 году Бавченко приговорили к 5 годам и 10 месяцам колонии общего режима, обязав выплатить пострадавшему больше 10 миллионов рублей. «В моей жизни я научился быть очень принципиальным. Когда меня кто-то обижает, я точно доведу дело до конца. После всех своих ошибок я настолько научился разбираться в людях, научился, как такие ситуации решать: не с помощью лжелюдей, а с помощью головы и правильного подхода», — сказал Малафеев в 2021 году.

ФК Зенит СПб
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0